Последние новости

Реклама

В Симферопольском районе открыли тепличный комплекс Сегодня, 17 января, первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков принял участие в открытии первой очереди нового тепличного комплекса СООО «Крымтеплица» в Симферопольском районе.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

— Это знаковое событие для Крыма. Реализация инвестиционных проектов в сельском хозяйстве является для нас основным приоритетом. Возведение новых агропроизводств, внедрение инновационных технологий позволяет местному товаропроизводителю конкурировать с зарубежными производствами. Сегодня крымские аграрии обеспечивают качественной, экологически чистой продукцией не только жителей и гостей полуострова, тем не менее и выходят на крупные экспортные рынки, — отметил Павел Бурлаков.

Площадь первой очереди теплицы составляет 1,2 га, в её возведение инвестировано 450 тыс. евро. Комплекс построен итальянской компанией Гидромеханика Луккини. В следующем году планируется завершить возведение всего комплекса — это порядка 3 га площади теплиц. Общая сумма проекта — 1,5 млн евро.

Генеральный директор СООО «Крымтеплица» Александр Васильев отметил, что использование новых технологий позволяет до 30% сократить расходы на газ и тепло. Благодаря достигнутым в конце прошлого года договоренностям между Украиной и Российской Федерацией о снижении цены на поставку природного газа, у предприятия появилась возможность расширять площади тепличного комплекса.

— Снижение цены на газ — для нас, тепличников, жизненно важно. Это дает возможность развивать бизнес, строить новые теплицы. Мы четыре года ничего не строили, тем не менее как пошли подвижки по стоимости газа, сразу стали думать о перспективе строительства новых теплиц, — отметил глава второго по величине предприятия овощеводства закрытого грунта в Украине.

Управление всеми технологическими процессами в теплице происходит в автоматическом режиме — создание микроклимата, вентилирование, подача питательного раствора. Овощи выращиваются на минеральной вате с использованием капельного орошения. При соблюдении всех технологических требований суммарная урожайность достигает до 50 кг овощей с квадратного метра. В конце февраля здесь планируется получить 350 тонн первого урожая ранних огурцов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля