Последние новости

Реклама

Почём она, нарядная?

«Крымская правда» прикинула стоимость главного атрибута праздника

Пройдёт чуть меньше недели, и каждый из нас произнесёт заветные слова: «С Новым годом!». А Новый год — это, конечно, ель или более близкая крымчанам сосна. «Крымская правда» выясняла, почём сейчас главный атрибут праздника и украшения для него.

Ищем метку

Официально новогодние деревья, украинские и крымские, продаются у нас на 215 ёлочных базарах, неофициально точек продажи больше — за счёт «стихиек»: заработать хочется всем, кто-то скупает оптом в лесхозах, кто-то решается на браконьерство. Последнее, кстати, наказуемо: штраф за добытую нечестным путём сосенку — до 910 гривен. Причём оштрафовать могут и покупателя: где гарантия, что вы купили, а не сами срубили? Отличить браконьерскую ель от официальной поможет специальная бирка или клеймо.

- У нас только проверенные сосны, крымские и из-под Канева, — заверяет Владимир, торгующий на одном из ёлочных базаров Симферополя. — Вот бирка с номером, который указывает, откуда товар, состоялся ли проверку на радиоактивность. А ещё бывает, клеймо на месте спила ставится. Из-за него, кстати, не советую просить отпилить лишний кусочек ствола — чтобы не придрались, что браконьерская покупка. Выбрать же сосну просто: у нашей крымской ветви попушистее и иглы подлиннее, подёргайте сосновую лапу, слегка согните, если дерево свежее, то спружинит и вернётся на место.

В Рескомитете по лесному и охотничьему хозяйству автономии разъяснили, как узнать происхождение по номеру бирки на новогоднем дереве. Требуется сообщить его с мобильного, набрав 236 (стоимость минуты разговора — 2 гривны, без уплаты в пенсионный фонд), или позвонить в оперативный штаб рескома по городскому 0652-44-28-12 (в рабочие дни с 9 до 18) и мобильному 067-653-80-99 (с 18 до 9 часов и в выходные), в рабочие дни с 18 до 9 часов и в выходные. Можно зайти на сайт http://yalinka.info или отправить эсэмэску на номер 8668, указав слово forest, знак пробела и номер бирки.

Стоимость срубленных новогодних красавиц на рынках полуострова колеблется от 70 до 100 гривен за метр, отдельные хвойные лапы — от 5 до 15 гривен, браконьерски срубленные верхушки, приклеенные к подставке, — от 40 гривен. По словам торговцев, спрос на главное дерево года невысокий, чаще покупают именно верхушки или отдельные ветки — цена сказывается.

- Вот взяла три веточки по 8 гривен, — рассказывает пенсионерка Светлана Фёдорова. — Дороговато, конечно, однако пусть хоть немного праздник в доме будет, запах хвои. Раньше всегда большую ёлку ставили, а сейчас она не по карману.

Правда, некоторые торговцы готовы отдать сосну высотой около 1,5 метра за 80 гривен. Объясняют желанием «побыстрее распродать». Можно побаловать себя и живой ёлочкой: почти полутораметровые сосенки в кадках сдают в аренду в Рескомлесе. Поставьте её подальше от батареи и иногда поливайте. За услугу просят 300 гривен и 50 за кадушку. Если потом захотите, можно «свою» ёлочку купить и высадить во дворе.

К услугам нелюбителей губить природу и каждый раз покупать ёлку — искусственные праздничные деревья. Выбор огромный: и с игрушками готовыми, и с иголками светящимися, и цветов разных. Стоимость таких сосенок и ёлок начинается от 20 гривен за простенькую 15-сантиметровую красавицу. Запаха хвои остроумные хозяева добиваются с помощью соответствующего освежителя воздуха, ценой от 5 гривен.

- При выборе искусственных ёлок обращайте внимание на материал, из которого они изготовлены, — советует продавец Татьяна Денисова. — Самые недорогие — из пропитанной бумаги, они дешёвые, однако недолговечные и пожароопасные. Чаще всего продают у нас ёлки из поливинилхлорида со стальными каркасами — они довольно приличные и по цене, и по качеству. Перед покупкой обязательно попросите у продавца документы на товар, сертификат качества или хотя бы инструкцию, где указаны материал и страна-производитель. И сами проверьте: жёсткую хвою аккуратно подёргайте за иголочки — они не должны деформироваться и осыпаться. Веточки новогодней искусственной ёлки должны быть гибкими. Мягкую хвою погладьте против «роста» — должна быстро, не отрываясь и не деформируясь, вернуться на место.

Мишура в ассортименте

Считается, что на ёлку надо вешать хотя бы одну новую игрушку. Выбор их также огромен, а цена начинается от 2 гривен за пластиковый небьющийся шарик без рисунка диаметром 6 сантиметров, лучше взять набором — 6 штук за 10 гривен или набор маленьких шариков, звёздочек, колокольчиков (от 10 до 30 штук) — от 45 гривен. Пластиковый и пенопластовый шар с рисунком такого же диаметра стоит около 4 гривен, однако лучше поискать набор 3-5 штук от 10 гривен. За стеклянный шар с росписью и в упаковке просят от 19 гривен. Небольшие стеклянные фигурки от шишек до заснеженных домиков — от 5 гривен, макушка для ёлки — от 12, если светящаяся, то минимум 20 гривен. Ставшие модными новогодние венки — мишура или искусственная хвоя с минимумом декора — от 18 гривен.

- Охотнее всего покупают разнообразную мишуру и «дождик», — рассказывает продавец Татьяна Денисова. — Они отличаются толщиной, материалом изготовления: дождик — тонкие ниточки алюминиевой фольги, а мишура — пушистые гирлянды из лавсана или поливинилхлорида. Часто в основе мишуры — тонкая проволока, которая позволяет придавать украшению разнообразную форму, а ещё есть добавки в виде отдельно держащихся звёздочек и колокольчиков. Длина обычно от 1,5 метра, а стоимость — от 2,5 гривны за простой «дождик» и от 3 до 25 за мишуру. Не забывайте, что рядом с ними нельзя держать открытый огонь: материалы горючие.

Охотно крымчане раскупают и дешёвый серпантин — 5 гривен за упаковку из десяти разноцветных скруток, и также ставшие популярными наклейки на окна.

- Они многоразовые, — поясняет продавец, — сделаны из глянцевой резины, крепятся за счёт плотного прилегания к стеклу. Стоят, правда, дороговато — от 10 гривен за картинку 10 на 15.

Новогодние гирлянды от 100 лампочек с 4-8 режимами стоят от 14 гривен, фигурки, свечи, магниты с изображением ёлки, Санта Клауса и лошади — символа года по восточному календарю — начинаются в цене от 6 гривен. Если с подсветкой на батарейках, то минимум 11 гривен без батарейки, а если иллюминируют они в ночное время за счёт накопленного днём света, то цена возрастает от 65 гривен. Музыкального Санту можно купить от 37 гривен, в зависимости от размера, батарейки (стоимостью минимум 2 гривны) в комплект не входят. Примечательно, что родных Деда Мороза и Снегурочку в виде небольших керамических статуэток мы нашли только в трёх торговых точках — 20-35 гривен штучка. Зато бумажно-картонных изображений лошадей, Санта Клаусов, Дедов Морозов и Снегурок — полно. От маленьких, до гигантских. Стоимость — от 70 копеек за открытку с ладошку до 34 за изображение почти в человеческий рост. Цена на бумажно-картонные растяжки с надписями «С Новым годом!» и «Счастливого Рождества» — от 7 гривен.

В общем, если по минимуму — с хвойной веточкой и новым шариком, то главный атрибут праздника обойдётся примерно в 12 гривен. Однако главное, чтобы даже с этим минимумом вы улыбнулись, говоря «спасибо и прощай» уходящему году и «здравствуй» — новому. Ведь, если встретить праздник с улыбкой, то она не покинет вас в ближайшие 365 дней. С наступающим!

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 декабря 2013 | Разделы: События
26 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля