Последние новости

Реклама

Милиция, ГАИ и лесники будут контролировать вырубку елей
Работники лесного хозяйства  — государственное предприятие  «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» планирует к новогодним праздникам заготовить для населения две тысячи сосен и пять тыс. новогодних букетов, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Стоимость сосны до одного метра в Столице Крыма примерно 55 гривен, а новогодний пакет для букета – 25 гривен. В Керчи сосну можно купить по 70-90 гривен за метр.

Но, как отмечают в лесоохотничьем хозяйстве, каждый год находится немало желающих самостоятельно заготовить, а потом продать елки.

На охрану насаждений тратится много времени, сил и средств, поэтому в этом году Республиканским комитетом Крыма по лесному и охотничьему хозяйству разработан и утверждён заместителем совета министров Крыма Г. Псаревым «План мероприятий по усилению охраны сосновых насаждений в предновогодний промежуток времени 2014 года». В соответствии с планом, будет проводиться постоянное патрулирование хвойных насаждений специально созданными мобильными группами из работников лесохозяйства совместно с работниками милиции.

Также, с 2012 года в целях предотвращения незаконной заготовки, каждая елка маркируется специально пластиковой биркой. Номер бирки вносится в украинский электронный реестр и по нему можно определять, где и когда эта сосна была  заготовлена.

Наличие бирок на перевозимых елках будет проверяться на специально созданных временных постах ГАИ. В случае обнаружения непромаркированного дерева,  если будет выявлено, что елка не внесена в электронный реестр, дерево будет изъято до выяснения законности приобретения. Поэтому, чтобы не испортить себе праздник, керчанам советуют при покупке проверить наличие бирки. Купить елку с биркой можно в лесничествах, на предприятиях и на рынках, у торгового представителя предприятий.

Нарушителей будут привлекать к ответственности в соответствие действующем законодательством. Нарушающие Закон рубки в предновогодний промежуток времени влекут за собой применение штрафных санкций: за каждое срубленное хвойное дерево диаметром до 18 см налагается штраф в сумме до 190 гривен. (на территории гослесфонда), 370 гривен. (на территории заповедников). Наибольшая сумма штрафа взимается с нарушителей, пожелавших срубить дерево в пределах территории населённых пунктов, и составляет до 740 гривен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля