Последние новости

Реклама

Ангелы подарили чудо

Симферопольская мама увлечена фигурками небесных покровителей

В небольшой квартирке из трёх комнат меня первыми встречают две пары любопытных детских глаз, потом раздаётся предупреждающий лай собаки — и выходит хозяйка. Татьяна Якшина отправляет дочерей Злату и Веронику играть, а спаниеля приструнивает. Идём в кухню, где можно спокойно поговорить.

Уже четверть века она — учитель младших классов по образованию и мама по призванию — занимается не совсем обычным коллекционированием. Собирает ангелов: и маленьких, и больших, и фарфоровых, и пластиковых, и отечественных, и зарубежных. Всё началось в детстве — с подаренной родителями первой статуэтки.

- Наверное, было пять или шесть лет, когда мне по наследству достался от бабушки, которой передала моя прабабушка, ангелок — из старого-престарого, качественного фарфора и с ручной росписью. Таких, наверное, уже нет — он периода Великой Отечественной войны и, скорее всего, иностранного производства, по той причине в Советском Союзе скульптурки ангелов не выпускали. Как он появился в нашей семье, никто уже не помнит, однако я его берегу как зеницу ока, — говорит 30-летняя Татьяна.

Ну а потом ей дарили друзья и знакомые фигурки ангелов: то на праздники, то без повода приносили. Затем она стала участвовать в интернет-аукционах, где на торги выставляли статуэтки — в основном дорогой антиквариат: за один экземпляр покупатели могут выложить две с половиной тысячи гривен. Причём статуэтка не всегда выставляется на продажу целой, иногда у неё отбита какая-то часть, однако это ценителей не останавливает, покупают и реставрируют. Татьяна решила ходить по магазинам и приобретать современных ангелов, выпущенных ограниченными сериями, к примеру, один набор насчитывал шесть штук — по одному ангелу в коробке. Чтобы было полное собрание, коллекционер искала их по разным городам — и ей присылали из других областей Украины и России.

Сейчас трудно сказать, сколько фигурок ангелов находится в коллекции Татьяны Якшиной, примерно три сотни. Однако многие вещицы терялись или дарились близким людям, их место занимали новые скульптуры. Нам она смогла показать треть собрания — на письменном столе её дочерей еле поместились сто миниатюрок, для них специально заказали крутящуюся витрину из оргстекла, с подсветкой.

- Когда моя старшая дочь Злата родилась, мы на её первое празднование Нового года решили нарядить ёлку ангелами, подвесив их на шнурочках. Однако, понятное дело, ребёнка такая красота сразу привлекла — и Злата повалила ёлку, все керамические фигурки или разбились, или у них отбились детали. Боже, сколько я плакала над статуэтками! — вздыхает Татьяна, однако потом улыбается: — Многие я пыталась клеить, однако муж сказал: «Нельзя в доме держать склеенные вещи, надо выбрасывать!». Пока я отвлекалась на дела, он отправлял битые фигурки в мусорное ведро. Однако за такой проступок Злату не наказывала, она ещё маленькая, ничего не понимает. На самом деле от детей ожидаю всего чего угодно. Особенно от младшей дочери Вероники — маленького урагана: ворвётся, сметёт со стола и ничего не останется. Как-то узнала, что Вероника из дому уносит ангелов в детский сад и там их оставляет. Я не могла понять, почему в коробках, где они хранятся, появилось свободное место, подошла к воспитателям, спросила: «И давно это происходит?». Они отвечают: «Да, уже три месяца Вероника приносит ангелов. Мы думали, их у вас много и вы раздаёте как игрушки».

Кстати, со статуэтками в семье Татьяны Якшиной связаны удивительные истории. Когда Татьяна вышла замуж, то вместе с мужем очень хотела ребёнка. Однако пара никак не могла зачать. Друзья подарили супругам ангелочка с рыжими волосами, одетого в розовое платьице, и пожелали: «На счастье вам, будет у вас девочка». А через три месяца Татьяна узнала, что беременна. Ещё один счастливый случай произошёл совсем недавно: перед тем, как поехать на соревнования вместе с Вероникой, занимающейся художественной гимнастикой, мама с дочкой зашла в магазин. И увидели фигурку стеклянного ангела, на его же коробке была нарисована гимнастка — и ребёнок попросил обязательно взять данную фигурку с собой на всеукраинский чемпионат. Надо сказать, амулет не подвёл — юная спортсменка стала призёром.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2013 | Разделы: События
24 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля