Последние новости

Реклама

Не боясь числа «13»

45 лет назад суеверия не напугали молодожёнов

Для людей суеверных число «13» считается несчастливым, в данный день они стараются не делать ничего важного и удивляются, когда кто-то своим примером опровергает числовые предрассудки. Сорок пять лет назад, 13 июля 1968-го, в Центральном загсе Симферополя суеверия опровергали 35 пар молодожёнов. Первыми зарегистрировали брак наших постоянных читателей Зои Чернышовой и Гария Харитонюка.

В 1968 году суббот тринадцатого (в данный день недели тогда регистрировались браки) было три — в январе, апреле и июле, тем не менее, видимо, в первые два месяца свадебного бума в 13-е числа не наблюдалось. Иначе не обратили бы на несуеверных молодожёнов внимание журналисты, пришедшие в загс за материалом. Сообщение о планирующих пожениться в «несчастливый день» вышло и в «Крымской правде», и по крымскому радио.

- Фамилии наших родителей стояли первыми в списке, а значит, и заявления они тогда подали самыми первыми, — рассказывает Елена Пахомова. — Узнав, что регистрация выпадает на 13-е, не испугались. Их примеру последовали ещё 35 пар. Вот об этом за несколько недель до свадьбы и сообщали журналисты. А мой папа всё удивлялся, откуда же о его будущей свадьбе узнали коллеги, друзья, соседи. Родители — простые, добрые труженики, верные слову и долгу. Папа родился в Ялте за год до Великой Отечественной в семье Николая Харитонюка и Натальи Бердник. Бабушка до войны работала на Ялтинской киностудии и брала маленького сынишку с собой. Кстати, имя папе — Гарий — подсказал кто-то из киношников, хотя потом папу все звали Игорем. А нянчить его любила актриса Любовь Орлова. Они с бабушкой — одногодки, а своих детей у Любови Петровны не было. Когда она снималась в Ялте, то всегда приходила к бабушке: «Дай твоего Гарьку понянчить». С началом войны бабушка уехала в Днепропетровскую область, так что рос папа там, а потом уже вновь перебрался в Крым. Работал в троллейбусном парке. А мама — сибирячка, с Алтая. Родилась в многодетной семье Михаила и Дарьи Чернышовых. В 1959-м семья переехала в Крым, мама устроилась телеграфистом в аэропорт «Центральный», позже перевелась в «Заводское». Стаж службы в гражданской авиации — 35 лет.

Зоя Михайловна и Гарий Николаевич в плохие приметы не верили. Обмениваясь кольцами в загсе, знали, что жить будут счастливо, несмотря на любые трудности. Потому что их соединила любовь. Через год после свадьбы родилась дочь Елена, через четыре — сын Андрей. Сейчас они уже сами родители: у Елены с мужем Сергеем две дочери — Юлия и Алина, у Андрея с женой Еленой — дочь Ира. А внучка Юлия порадовала дедушку с бабушкой правнуком Максимкой. Увы, отметить сапфировую свадьбу в этом году супругам не удалось: за месяц до юбилея Гария Николаевича не стало.

- Всё-таки число сыграло злую шутку с нашей семьёй, — продолжает Елена Пахомова, — 13 июня 2013-го папы не стало. Тем Не Менее мы все его помним, любим и верим, что на небесах он радуется за нас, его любимую, его потомков. Данный 2013 год богат для семьи юбилеями — у моей дочери Юлии, племянницы Ирочки, брата и, конечно, нашей мамочки, которой в ноябре 75 лет. Мы надеемся, что мама хоть на миг улыбнётся.

А ещё дети, внуки и правнук Гария Николаевича и Зои Михайловны точно знают, что всегда будут стараться следовать заветам родных людей, которых 45 лет назад 13 июля соединила любовь.

Наталья ПУПКОВА.

Фото из архива семьи Чернышовых.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 сентября 2013 | Разделы: События
Метки: боясь, числа, «13»
8 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля