Последние новости

Реклама

Джемилев на суде: «Сынок, ты не убийца»

Чуть более часа назад завершилось следующее заседание суда по делу об убийстве Февзи ЭДЕМОВА. Как известно обвиняемым в совершении преступления выступает сын народного депутата Мустафы ДЖЕМИЛЕВА Хайсер ДЖЕМИЛЕВ.

Как сообщает корреспондент «Аргументов недели — Крым» , заседание началось с двухчасовым опозданием, вызванным отсутствием свидетеля, самого Мустафы ДЖЕМИЛЕВА, допрос которого был назначен на сегодня. Экс-лидер Меджлиса явился в зал около 16:00 в сопровождении охранника. По пришествии он сразу же поздоровался с братом убитого Асаном ЭДЕМОВЫМ, после чего сел в первом ряду, рядом с ним и его супругой.

Допрос ДЖЕМИЛЕВА, с которого и началось заседание, продолжался 55 минут, 40 из которых заняли вопросы гособвинителя Людмилы БОРИСОВОЙ.

В ходе допроса отец обвиняемого рассказал о том, что его дом находится в непосредственной близости с жильем сына, а именно на улице Судак, 99/100. ДЖЕМИЛЕВ-младший часто наведывался к отцу для того, чтобы воспользоваться компьютером, находившимся в отдельной комнате.

По словам ДЖЕМИЛЕВА, оружие в его доме было спрятано в сейфе, который находился в отдельном помещении на мансарде трехэтажного дома. Там же в сейфе хранились и патроны от карабина, из которого был застрелен Февзи ЭДЕМОВ. При этом ключи от сейфа находились в его рабочем кабинете на третьем этаже, тогда как ключи от рабочего помещения с сейфом находились в мансарде либо под ковром, либо в книгах. Таким образом, свидетель дал понять, что ключи были спрятаны ото всех.

ДЖЕМИЛЕВ также рассказал о том, сколько предметов оружия хранится в его доме. С его слов стало известно, что в его арсенале два гладкоствольных помповых ружья, два газовых пистолета, два травматических пистолета и тот самый карабин.

На вопрос прокурора, когда был приобретен карабин, ДЖЕМИЛЕВ ответил, что в 1996 году вместе с патронами и оптическим прицелом, но не смог уточнить точную дату и место покупки.

«Когда была схватка с мафиозной группой, мафиози по кличке Белый заявил, что приговорил лидеров Меджлиса» , — так он пояснил причину появления карабина в его доме оружия.

ДЖЕМИЛЕВ-старший признался, что за все время ни разу не пользовался этим оружием, в связи с чем не может судить, насколько хорошим был прицел. В также время он заявил, что при покупке он пробовал стрелять из карабина в помещении магазина. Кроме того, он отметил, что на курок нажать было не сложно.

ДЖЕМИЛЕВ также добавил, что Хайсер знал о наличии карабина, но сам никогда не передавал никому оружие. При этом на вопрос о том, когда оружие проверялось специалистами последний раз, экс-лидер Меджлиса сказал, что это было в феврале и на тот момент карабин находился в разряженном состоянии.

В ходе допроса Мустафа ДЖЕМИЛЕВ рассказал о том, как узнал о печальной новости: «27 мая в 14:30 позвонил сын (Хайсер — Ред.) и говорит: «Я застрелил своего брата семьи». Я не поверил: «Что за ерунда?!» Потом позвонил второй сын и заявил, что Хайсер застрели Февзи из карабина» .

По словам ДЖЕМИЛЕВА, он сразу же приехал на место происшествия. Оружие убийства находилось на втором этаже, на веранде, в чехле. При этом он желал взять карабин, но Хайсер ДЖЕМИЛЕВ попросил не делать этого, так как к тому моменту на место происшествия для проведения следственных мероприятий должна была приехать милиция.

Нардеп отметил, что сын находился в растерянном состоянии. На вопрос, как это произошло он ответил: «Вот так получилось» .

В ходе допроса со стороны адвоката сына Александра ЛЕСОВОГО, ДЖЕМИЛЕВ рассказал, что не представляет, чтобы сын мог кого-то убить, что за 10 лет знакомства с Февзи ЭДЕМОВЫМ у них с Хайсером никогда не было конфликтов.

Примечательно, что после убийства ДЖЕМИЛЕВ-старший встречался с сыном только единожды.

«Такое ощущение, что он не может осознать, что произошло , — вспомнил Джемилев. — Я ему сказал: «Сынок, ты не убийца. Это произошло по воле Аллаха» .

В заседании, продолжавшемся почти 2 часа был сделан перерыв в связи с завершением рабочего дня. Председательствоваший Александр СКИСОВ сообщил, что в следующий раз будут допрошены эксперт-криминалист и супруга погибшего, с которым не удалось пообщаться сегодня. Дата следующего заседания на данный момент неизвестна.

По словам корреспондента «Аргументов недели — Крым» , по окончании заседания Мустафа ДЖЕМИЛЕВ подошел к столу, разделявшему его и решетку, за которой находился сын, но дальше неё не подошел. Мать обвиняемого и его родственники в конце заседания помахали ДЖЕМИЛЕВУ-младшему рукой.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 23 декабря 2013 | Разделы: События
23 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля