Последние новости

Реклама

Янукович и Путин решили конкретно строить мост через Керченский пролив
На волне Евромайдана  главы двух стран: Украины и России снова обещают  строить мост через Керченский пролив, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии заявил, что Россия и Украина намерены в ближайшее время перейти к конкретным шагам по реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

«Мы с Владимиром Владимировичем (Путиным) определили ряд задач, какие в дальнейшем, на наш взгляд, помогут ускорить реализацию инфраструктурных высокотехнологических проектов... Речь идёт, в частности, о согласовании действий по организации финансирования строительства транспортного перехода через Керченский пролив», — сказал президент Украины.

Он отметил, что обсуждение этого проекта началось ещё лет 8 назад.

«Поэтому сейчас мы уже от слов, я думаю, переходим к делу и будем стремиться данный проект в реальных условиях реализовать», — добавил Виктор Янукович.

Россия и Украина ранее во вторник по итогам заседания межгосскомиссии подписали пакет документов по двустороннему сотрудничеству, в том числе соглашение о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив определяет основные подготовительные аспекты совместных действий по строительству транспортного перехода через Керченский пролив, а также предусматривает создание соответствующей Межправительственной украинско-российской рабочей группы и её полномочия, а также этапы реализации данного проекта, — сообщает пресс-служба администрации президента.

Как сообщал Керчь.ФМ, в ходе IV Международного Черноморского экономического форума в Ливадии Николай Азаров заявил, что Керченский мост сократит путь из Херсона в Новороссийск на 450 километров и станет важной «транспортной коммуникацией», играющей «очень большое значение для развития Грузии и Турции». Для Украины он откроет транспортные пути в сторону Азии. Российский банк ВТБ намерен профинансировать проектные работы по созданию моста.

Фото: zn.ua

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля