Последние новости

Реклама

Экологи просят Могилева помешать строительству китайского порта

Планируемое возведение крупного глубоководного морского порта в Сакском районе неминуемо приведет к активизации размыва пляжей и к завершению процесса уничтожения Крымских золотых песков в Каламитском заливе и Придонузлавье.

Такую мысль высказывают ряд квалифицированных крымских экологов, обратившихся к премьер-министру автономии Анатолию МОГИЛЕВУ с открытым письмом, текстом которого располагают «Аргументы недели — Крым» .

По словам экспертов, место для потенциального размещения порта выбрано инвесторами крайне неудачно, так как может нанести необратимый урон береговой линии полуострова, и в частности Крымским золотым пескам. Как известно, пляжи, получившие такое название, уже давно привлекают внимание экологов, какие обеспокоены катастрофической скоростью их сокращения.

Авторы письма считают, что единственно правильным решением может стать перенос строительства с запада Крыма на восток — Керченский полуостров, который давно является индустриально-портовой частью автономии.

«Сегодня там пересечение транспортных путей и экономических интересов в связи с возрождением Великого шелкового пути из Азии в Европу, строительством подземного или мостового перехода через Керченский пролив. Здесь, в Керчи, избыток профессионалов морского и портового хозяйства, сложившаяся индустрия обслуживания судов и портов, подготовки кадров» , — говорится в обращении к МОГИЛЕВУ.

В финале письма экологи выражают надежду на правильное, по их мнению, решение данного вопроса, примером которому может послужить ситуация с обсуждением строительства карьера по добыче камня в районе посёлка Коктебель вблизи Национального природного заповедника Кара-Даг, завершившиеся единодушным мнением учёных, экологов и крымской власти о недопустимости такой перспективы.

Ранее «Аргументы недели — Крым» сообщали о том, что в рамках недавнего украинско-китайского бизнес-форума в Пекине компании «Киевгидроинвест» (Украина) и BICIM (КНР) подписали меморандум о строительстве неподалеку от посёлка Фрунзе в Сакском районе Крыма глубоководного порта. Подводная акватория, которую с применением уникальных технологий планируют вырыть прямо на суше, составит 25 метров, а работы планируется начать уже в следующем году.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля