Последние новости

Реклама

Мэр Евпатории опасается, что глубоководный порт «съест» пляжи в регионе

Строительство глубоководного порта в Сакском районе при условии первоочередного выполнения работ по берегоукреплению и восстановлению евпаторийских пляжей.

Об этом заявил мэр Евпатории Андрей ДАНИЛЕНКО, комментируя информацию о возможном появлении порта в городе, передаёт пресс-служба Евпаторийского горсовета.

Он отметил, что в городе на протяжении 15-ти лет уменьшается пляжная полоса.

«В связи с уменьшением пляжной полосы вот уже 15 лет мы ведем постоянный мониторинг состояния евпаторийских пляжей. У нас имеются заключения, выполненные Крымской академией наук и научно-исследовательскими институтами. Направления течений таковы, что поток наносов в Евпаторийскую бухту идёт со стороны Севастополя. Есть опасение, что возведение столь крупного объекта, выполнение дноуглубительных работ могут нарушить естественную миграцию песка вдоль береговой линии», – отмечает ДАНИЛЕНКО.

По его мнению, без проведения берегоукрепительных мероприятий возведение порта может обернуться катастрофой.

«Считаю, что планируемое возведение порта возможно лишь при условии первоочередного выполнения работ по берегоукреплению и восстановлению евпаторийских пляжей. Это работы по намыву песка и строительству буновых защитных сооружений. Тем более, что при проведении дноуглубительных работ для строительства акватории порта будет выбираться большое количество песка», – утверждает он.

Кроме того, ДАНИЛЕНКО напомнил, что данный вопрос также должен пройти детальное изучение и обсуждения с общественностью.

«Хочу подчеркнуть, что в нашем Уставе территориальной громады есть пункт, касающийся Орхусской конвенции и предполагающий широкое общественное обсуждение строительства крупных объектов, влияющих на экологию. Украина подписала данную конвенцию, поэтому выполнение данного пункта устава обязательно», — напомнил мэр.

Как известно, в рамках недавнего украинско-китайского бизнес-форума в Пекине компании «Киевгидроинвест» (Украина) и BICIM (КНР) подписали меморандум о строительстве неподалеку от посёлка Фрунзе в Сакском районе Крыма глубоководного порта.

Подводная акватория, которую с применением уникальных технологий планируют вырыть прямо на суше, составит 25 метров, а работы планируется начать уже в следующем году.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля