Последние новости

Реклама

Ялтинским милиционерам удалось разыскать пропавшего в Луганске мальчика и мужчину, который увез ребенка в Крым и удерживал в съемной квартире.

05 декабря в.и.о. начальника Ялтинского горуправления милиции Сергею Поляниченко от правоохранителей Луганской области поступила информация о том, что около недели назад в Луганске пропал 11-летний мальчик, проживающий в неблагополучной семье. По данным коллег, ребенка мог увезти в Ялту малознакомый ему мужчина.

В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска ялтинской милиции удалось найти подозреваемого, а через него отыскать пропавшего малолетнего мальчика.

— При проверке одного из предполагаемых адресов пребывания разыскиваемого дверь открыл мужчина, который предъявил паспорт гражданина Украины. Однако документ вызвал подозрения в подлинности. В ходе беседы мужчина сознался, что купил поддельный паспорт в г . Луганске через Интернет, после чего самостоятельно вклеил в него свою фотографию, — рассказал старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска майор милиции Антон Яковлев.

Правоохранители установили, что приезжий – 38-летний иностранный гражданин.

— В связи с тем, что мужчина находится в розыске на территории соседнего государства за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, он купил и использовал поддельные документы, т.к. желал проживать на территории Украины, — прокомментировал начальник оперативно-поискового сектора отдела уголовного розыска Ялтинского ГУВД майор милиции Александр Ищенко.

Злоумышленник признался, что мальчик, которого ищут правоохранители двух регионов, находится в снятой им квартире.

— Ребенка бандит прятал в диване. Мальчик был раздет и испуган. В ходе беседы он рассказал нам, что познакомился с Денисом (так всем представлялся подозреваемый) в Луганске, в компьютерном клубе. Ребенок пожаловался новому знакомому на то, как ему тяжело живется в семье, и мужчина предложил ему уехать жить с ним на Южный берег Крыма, — отметил начальник отдела уголовного розыска Ялтинского ГУ подполковник милиции Валерий Савенко .

Мальчик также рассказал милиционерами о том, что бандит совершал в отношении него развратные действия и не выпускал из квартиры. Данная информация в настоящий момент проверяется и документируется сотрудниками следственного отдела горуправления .

Установлено, что отец ребенка в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, а мать – злоупотребляет спиртным.

В ходе проведения первоначальных оперативно-следственных действий у подозреваемого был изъят поддельный паспорт гражданина Украины, а также жесткий диск с детской порнографией.

Информация по указанным уголовным правонарушениям внесена в Единый реестр досудебный расследований.

По информации в.и.о. начальника Ялтинского ГУВД Сергея Поляниченко , подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Действия злоумышленника квалифицированы по ч .1, 3 ст.358 УК Украины (подделка удостоверения или иного документа и использование заведомо поддельного документа), а также по ч.2 с.146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенные в отношении малолетнего).

— Согласно санкциям указанных статей, задержанному грозит до 5 лет лишения свободы. Назначен ряд судебно-медицинских экспертиз. Проводится комплекс всех необходимых следственных действий, — заключил Сергей Поляниченко .

Напомним, недавно крымскими милиционерами задержан подозреваемый в надругательстве над малолетней девочкой.

Наталья Вербовая

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля