Последние новости

Реклама

«Мама, папа и всё остальное»

В Столице Крыма обучают управдомов XXI века

Министерство регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АР КРЫМ на базе Таврического национального университета им. Вернадского совместно с молодёжным правительством проводит курс «Менеджмент ОСМД» для будущих управдомов Общества совладельцев многоквартирных домов. По словам министра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АР КРЫМ Виталия Кижаева, первый опыт показал, что востребованность такого курса весьма высока, поэтому его намерены продолжить в следующем году.

Курс длительностью 72 часа для будущих управдомов является бесплатным. 75 тысяч гривен на это выделено из бюджета автономии. В рамках курса разработана программа, где отражены основные вопросы функционирования ОСМД: правовые аспекты деятельности; эксплуатация зданий и сооружений; делопроизводство; бухгалтерский учёт; управление жилищным фондом; этика делового общения; охрана труда. По окончании курсов слушатели получат свидетельства ТНУ о повышении квалификации, на основе которого можно будет получить работу по специальности «управитель». Одна из преподавателей курса, заместитель председателя Регионального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД, начальник коммунального предприятия «Ялтажилсервис» Любовь Шубина высоко оценивает его значимость:

- Тяжело управлять домом, не зная законодательного поля коммунальных услуг либо законов об эксплуатации жилого фонда. Поэтому хорошо, что появилось то, чего так долго ждали — закон об управителях. И впервые в Крыму собрана группа из людей, неравнодушных к будущей профессии. Управитель — это трудовой стаж, заработная плата и, конечно, ответственность вплоть до уголовной. Ведь он заключает контракт с ОСМД. И если он где-то что-то недосмотрел, то и ответственность будет на управителе. Он должен уметь услышать проблемы людей, проживающих в доме. Управитель для дома — это мама, папа и всё остальное, — акцентировала Шубина.

По количеству созданных ОСМД автономия занимает шестое место между регионов Украины, продолжил первый заместитель министра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АР КРЫМ Анатолий Павлов.

- Наиболее активно работа по созданию и поддержке уже существующих ОСМД проводится в Большой Ялте (41,7% всех ОСМД в Крыму). Не создано ни одного объединения в Красноперекопском и Первомайском районах. Нужно отметить, что несколько активизировалась работа по взаимодействию исполнительной власти города Симферополя с объединениями совладельцев многоквартирных домов. Здесь удалось найти путь решения проблемного вопроса по возмещению льгот и субсидий жильцам домов ОСМД, — сообщил Павлов.

Одним из факторов низкого уровня создания ОСМД является отсутствие инициативных лиц из числа жильцов, имеющих достаточный уровень правовой и профессиональной подготовки, какие взяли бы на себя решение вопросов управления и содержания имуществом ОСМД. Член молодёжного правительства АР КРЫМ Владимир Кайданский отмечает: — Для молодёжи получение профессии управдома — возможность реализоваться в новой для себя сфере и получить квалифицированные знания для управления объектами жилищного фонда.

Помимо желания проявить инициативу одним из основных стимулов по созданию ОСМД является финансовая поддержка в проведении первого капитального ремонта дома. В 2007 году на ремонт ОСМД было выделено 9,1 миллиона гривен (создано 171 ОСМД), в 2010 году освоено 5,94 миллиона гривен (в 2011 году создано 114 ОСМД). С 2011 года финансирование на данные цели не выделяется.

По данным Министерства регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АР КРЫМ, на 1 ноября нынешнего года в автономии создано 853 ОСМД в 1016 жилых домах. Из них 31 ОСМД создано в нынешнем году.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 ноября 2013 | Разделы: Экономика
12 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля