Последние новости

Реклама

Общество сможет конкурировать с жэком

Одно из главных преимуществ Общества совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) — возможность модернизировать свой дом и влиять на качество получаемых услуг. Жильцы дома совершенствуют систему договорных отношений на рынке коммунальных услуг, создавая конкуренцию жэкам. Например, они могут устанавливать счётчики тепловой энергии с погодным регулированием его подачи, что впоследствии позволяет экономить ресурсы и соответственно уменьшает оплату. ОСМД имеет право получить в пользование земельный участок возле дома, а значит, контролировать процесс его застройки. В редакцию нашей газеты не раз обращались читатели с просьбой рассказать о том, как создавать ОСМД и что для этого нужно. Чтобы получить ответы на данные вопросы, мы обратились к первому заместителю министра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АР КРЫМ Анатолию Павлову.

Первый шаг на пути создания ОСМД — подготовка к учредительному собранию. Для этого в доме нужно создать инициативную группу, которая будет заниматься его подготовкой.

Инициативной группе по созданию ОСМД нужно обратиться в жэк с информационным запросом о предоставлении следующей информации о доме:

- техническом паспорте;

- общей площади дома и площади всех жилых и нежилых помещений;

- встроенных нежилых помещениях и их принадлежности;

- использовании вспомогательных помещений, сведений об арендаторах и стоимости аренды;

- площади территории, подлежащей уборке, вокруг дома;

- общем количестве зарегистрированных в доме лиц, в том числе количестве льготников и получающих субсидии;

- количестве приватизированных и неприватизированных квартир;

- списках владельцев всех жилых и нежилых помещений в доме;

- сумме задолженности жильцов за обслуживание дома, если таковая имеется.

После этого нужно составить проект сметы на содержание дома. Эта смета станет основным инструментом для агитации совладельцев дома за создание ОСМД.

- Учитывая то обстоятельство, что большинство совладельцев зачастую пугает возможное увеличение тарифов после создания ОСМД, рекомендуется на первом этапе деятельности оставить размер взноса на содержание дома (тарифа) на прежнем уровне, таком же, как у жэка, — подчеркнул Павлов.

После этого настаёт черёд разработки устава ОСМД. Это лучше делать, пользуясь в качестве основы типовым уставом объединения совладельцев многоквартирного дома (утверждён приказом Госжилкоммунхоза от 27.08.2003 года, № 141, и ст. 7 закона «Об ОСМД»).

- Важно с самого начала найти поддержку идеи создания объединения между всех совладельцев дома, — отметил Павлов.

Членом ОСМД может быть физическое или юридическое лицо, которое является владельцем квартиры (квартир) или помещения (помещений)
в многоквартирном доме (ст. 9 Закона Украины
«Об ОСМД»).

- Членство в ОСМД — добровольное и приобретается одновременно с созданием объединения на учредительном собрании, либо индивидуально, на основании письменного заявления. Члены ОСМД имеют право избирать и быть избранными в руководящие органы — правление и ревизионную комиссию, досрочно переизбирать руководство. Они имеют право на беспрепятственный доступ к документам объединения. То есть любой член ОСМД может ознакомиться с бухгалтерскими документами и убедиться в целевом использовании средств.

При этом совладелец, если не желает, то может и не вступать в объединение, однако при этом он не освобождается от обязанности принимать участие в финансировании мероприятий для сохранения и содержания общего имущества, — сообщил Павлов.

При определении количества всех совладельцев дома для подготовки учредительного собрания нужно учитывать следующие нюансы. Если у квартиры несколько собственников, то её может представлять один из уполномоченных собственников. Неприватизированные квартиры в доме имеют лишь одного собственника (его обычно представляет балансодержатель дома). Совладельцами дома являются также и собственники нежилых помещений.

- Определите место и время проведения, проект повестки дня учредительного собрания ОСМД. Лучше заранее продумать кандидатуры в состав правления и ревизионной комиссии объединения. Не позднее чем за 14 календарных дней в письменной форме поставить в известность каждого совладельца о дате и времени начала собрания. Вручить уведомление под расписку собственнику либо отправить по почте заказным письмом. Важно не забыть пригласить на собрание представителей неприватизированной части квартир, — пояснил Павлов.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2013 | Разделы: Экономика
18 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля