Последние новости

Реклама

Если крыша протекла... Проживаем на последнем этаже многоэтажки. Только начали делать ремонт в одной из комнат, как вдруг протекла кровля. Что делать, если жэк не спешит устранить течь?

Необходимо написать заявление о протекании кровли, зарегистрировать его в жилищно-эксплуатационной конторе (жэк) и на всякий случай сделать фотоснимки происшедшего. Если из жэка пришёл письменный ответ типа: «Причина протекания будет ликвидирована работниками жэка при благоприятных погодных условиях и наличии материалов», нужно изучить договор на оказание жилищно-коммунальных услуг. Это даёт ответ на два важных вопроса: какие именно жилищно-коммунальные услуги и в каком размере оплачиваются ежемесячно; с какой периодичностью должна оказываться конкретная услуга и какие именно работы она предусматривает.

Письменно запросите перечень услуг у жэка. Причём не только перечень, но и расчёт стоимости (структуру тарифа). Жэк обязан его предоставить согласно типовому договору, утверждённому Кабмином. Если договор имеет статус типового, это значит, что все такие договоры, разработанные на местах, должны ему соответствовать и не противоречить. А уж когда вам покажут структуру тарифа, имеете полное право требовать перерасчёта тех услуг, какие вам не предоставляются, предоставляются не в полном объёме или ненадлежащего качества. Главное — это зафиксировать (для суда может пригодиться).

Если такой пункт, как «текущий и/или капитальный ремонт кровли» в договоре есть, то в соответствии со статьёй 18 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» в связи с существующими проблемами с кровлей нужно вызвать представителя жэка для составления и подписания акта-претензии. От работников жэка нужно получить письменную информацию о том, какой именно ремонт нужно крыше, и предусмотрен ли он действующим тарифом.

Если крыше нужно текущий ремонт и он предусмотрен действующим тарифом, вы имеете полное право потребовать его выполнения, что за него регулярно платите. Ознакомьтесь с планом проведения текущих ремонтов кровель, который должен быть в жэке, проверьте, включён ли в него ваш дом. Если дом включён в план, придётся ждать своей очереди. В случае невыполнения ремонта в указанный в плане срок можно смело обращаться в суд. В данном случае ответчиком будет жэк. Если в плане ваш дом не фигурирует — нужно требовать внесения ремонта вашего дома в план.

И опять же придётся ждать своей очереди. Если же ситуация аварийная, а жэк ссылается на то, что по плану ремонт будет проведен не скоро, имеет смысл немедленно обратиться в суд.

Кстати

В соответствии с «Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий» (п. 2.1.1. и 2.2.1) работники жэка обязаны с определённой периодичностью производить плановые и внеплановые осмотры дома для установления его технического состояния и выявления возможных повреждений отдельных элементов дома после дождей, снегопадов, ветров и иных природных явлений. Выявленные неполадки и повреждения записываются в журнал учёта результатов осмотра и устраняются исполнителем самостоятельно или с привлечением специализированных организаций. Из этого следует, что крышу дома работники жэка должны были периодически осматривать и своевременно выявлять всевозможные повреждения мягкой кровли и конструкционных элементов крыши. По выявленным повреждениям жэк обязан произвести частичный ремонт кровли дома (до 10%). В случае, если крыша требует ещё и капитального ремонта, жэк обязан подать сведения в соответствующее управление госадминистрации для рассмотрения вопроса о включении дома в титульный список капитальных ремонтов.

В тему

В течение ближайших двух лет в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства планируется вложить 22 миллиарда евро, сказал на пресс-конференции министр регионального развития, строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Украины Геннадий Темник. По словам Темника, сейчас министерство отрабатывает с Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития пакет возможности предоставления кредита в размере 1,5 миллиарда евро.

Он отметил, что в прошлом году в регионах начался пилотный проект по развитию городской инфраструктуры.

По его словам, нужно отработать модель ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), которая сделала бы тарифы на жилищно-коммунальные услуги постоянными.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 апреля 2013 | Разделы: Экономика
30 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля