Последние новости

Реклама

По просьбам читателей «Крымской правды» мы начали публикацию материалов о шагах по созданию Общества совладельцев многоквартирного жилого дома, призванного стать конкурентом жэку ( 02.07.2013 г.). В предыдущих публикациях первый заместитель министра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АР КРЫМ Анатолий Павлов рассказал о том, как провести подготовку и само учредительное собрание общества. Сегодня Павлов расскажет о порядке государственной регистрации ОСМД.

- Новоизбранное правление ОСМД должно подготовить необходимый пакет документов для государственной регистрации общества, — пояснил Павлов.

По его словам необходимы: два нотариально заверенных оригинала прошитого, пронумерованного, подписанного председателем учредительного собрания устава ОСМД; оригинал протокола учредительного собрания ОСМД; оригинал приложения к протоколу, в котором отражены результаты поимённого голосования участников собрания по вопросам повестки дня. Необходим оригинал списка членов ОСМД, оформленный по специальной форме (постановление Кабмина от 11.10.2002 г., №152).

- В этом списке долевое участие («доля») каждого члена объединения рассчитывается как отношение общей площади квартиры или нежилого помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений дома. Площадь вспомогательных помещений в расчёт не принимается, — акцентировал первый замглавы профильного ведомства автономии.

В списке документов — заполненные регистрационные карточки на проведение государственной регистрации юридического лица.

- Как правило, данные карточки заполняются в органе государственной регистрации, — сообщил Павлов.

Предоставляется копия нотариально заверенной доверенности на представителя, который будет проводить регистрацию ОСМД, в том случае, если им не является сам председатель правления общества.

- Как часть документов остаётся у государственного регистратора, целесообразно сразу сделать протокол собрания, список и дополнение к протоколу в нескольких оригинальных экземплярах, — советует Павлов.

Для получения свидетельства о регистрации уполномоченное учредительным собранием лицо подаёт государственному регистратору в управление по вопросам государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей заявление на регистрацию вместе с учредительными документами общества.

Государственный регистратор вносит ведомости об ОСМД в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Не позднее чем через три рабочих дня после получения необходимых документов госрегистратор оформляет и выдаёт объединению:

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

- заверенные (подписью и печатью) регистрационные карточки;

- заверенный (подписью и печатью) устав ОСМД.

Госреристратор не имеет права требовать от ОСМД подачи других документов, кроме предусмотренных и оформленных в соответствии с порядком государственной регистрации объединений совладельцев многоквартирного дома. После госрегистрации обществу нужно зарегистрироваться в органах государственной статистики, налоговой службы, Пенсионном фонде и фондах общеобязательного государственного социального страхования. Кроме того, изготовить печать и штампы, открыть счёт в банке.

- В случае несвоевременной регистрации в этих органах ОСМД могут ожидать административные штрафы. Следует помнить, что регистрация, а также своевременная подача отчётности являются обязательными, независимо от того, осуществляет ОСМД финансовую деятельность или нет, — подчеркнул Павлов.

Внимание!

Госрегистрация ОСМД осуществляется бесплатно (статья 6 Закона Украины «Об ОСМД»), но нотариальные (заверение подписи, копий) и прочие услуги — платные.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 июля 2013 | Разделы: Экономика
9 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля