Последние новости

Реклама

Недвижимый сдвиг С 1 января следующего года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество». Вместо бюро технической инвентаризации (БТИ) станет рабоать новый регистратор — «Укргосреестр» — структура при Министерстве юстиции, которая будет заниматься регистрацией любого объекта недвижимости, включая земельные участки.

В едином реестре

Сегодня имущественные права на землю регистрируются в Государственном реестре земель, а права на недвижимость и незавершённые объекты строительства — в БТИ, в бумажном виде. Информация о владельцах недвижимости в электронном варианте заносится в реестр прав собственности на недвижимое имущество, а данные об обременении — в реестр ипотек.

С 1 января всю информацию сведут в один реестр, и не будет необходимости получать многочисленные справки из БТИ, территориальных органов земельных ресурсов и нотариата. Достаточно лишь выписки из единого реестра. По словам первого заместителя председателя «Укргосреестра» Ирины Завальной, регистрацию будут проводить государственные регистраторы и нотариусы.
- Если нежилая или жилая недвижимость была зарегистрирована ранее, регистрация будет проводиться именно в этих органах, а не в бюро технической инвентаризации, как сегодня, — отметила она.

Проверке подлежит

Планируется, что на столе у каждого нотариуса будет компьютер с доступом в Государственный реестр. Нотариусы смогут самостоятельно изменить информацию о владельце жилья на основе небольшого пакета документов — техпаспорта на квартиру и паспорта. При этом обращаться в БТИ, чтобы получить «обновлённый» паспорт как до, так и после подписания соглашения купли-продажи, уже не необходимо. А это сократит время на оформление документов для продавцов жилья.

Эксперты отмечают: все данные будут обновляться нотариусом в едином реестре с нуля, потому как Государственный реестр прав собственности не будет автоматически перенесён в новую систему. А это может вызвать технические ошибки, накладки и несовпадения. В любом случае регистрация не может осуществляться без тщательной проверки. Госрегистратор или нотариус, прежде чем регистрировать права, должны подавать запросы в различные конторы, чтобы определить: можно их регистрировать или нет. На получение выписки из Государственного реестра прав на основании заявления имеет право ограниченный круг лиц. Это владельцы недвижимого имущества или их уполномоченные лица; наследники (правопреемники — для юридических лиц), или их уполномоченные лица; а также лица, в интересах которых установлено обременение, или их уполномоченные лица.

БТИ не ликвидируют

Обращаться в «Укргосреестр» большей части покупателей нет необходимости. Представительство службы нужно посетить в том случае, если жильё ранее не было зарегистрировано. Например, местные отделения должны посетить покупатели квартир в новостройках после ввода дома в эксплуатацию или частного дома, на который его владельцы не оформили все необходимые документы.

При этом само БТИ ликвидировать не будут: структура будет заниматься выдачей технических паспортов и замером жилых площадей. Сейчас разрешение на различные строительные работы с жильём выдаёт Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСК), тем не менее изменения перепланировки в техпаспорт квартиры вносит БТИ. В процессе продажи жилья инспектор БТИ обязательно должен подтвердить, что планировка квартиры соответствует всей документации. После смены регистратора инспектор БТИ уже не будет проверять планировку жилья.

Инвентаризация по-новому

Бюро технической инвентаризациименяет правила работы и регистрации прав на недвижимость. Техпаспорт менять не необходимо, его срок действия не ограничивается. Даже при наличии техпаспорта, выданного 20 или 50 лет назад, можно будет провести сделку.

В законе указано, что при отчуждении объекта недвижимости технический паспорт, как и прежде, является неотъемлемой частью договора, следовательно, он является обязательным документом при заключении сделки.

Инвентаризация объекта недвижимости для перехода права собственности на объект недвижимости не нужно. При регистрации права собственности с 2013 года техник БТИ может не выходить на объект, не проверять его состояние, наличие перепланировок и самого объекта в принципе. Техническая инвентаризация выполняется по инициативе заявителя (владельца, балансодержателя, органа государственной власти или местного самоуправления) или уполномоченного лица. Также техническая инвентаризация может проводиться по обращению органов местного самоуправления при рассмотрении дел по жалобам о нарушении законодательства в сфере градостроительства.

Обязательной инвентаризации подлежат здания, строения, сооружения всех видов и их комплексы, инженерные коммуникации, элементы благоустройства, защитные сооружения гражданской защиты и гражданской обороны, мосты и искусственные сооружения, зелёные насаждения. Кроме того, инвентаризации подлежат объекты незавершённого строительства, самовольно построенные, бесхозные объекты, объекты инженерной инфраструктуры территориальных общин, объекты в стадии разрушения.

Выбор — за потребителем

Законодательно расширен круг субъектов, уполномоченных на организацию и обеспечение технической инвентаризации. Теперь такими субъектами, кроме БТИ, могут быть любые юридические лица, имеющие соответствующую лицензию. Для получения лицензии на осуществление технической инвентаризации юридическое лицо может быть зарегистрировано в любой организационно-правовой форме.

Размер оплаты услуг БТИ является предметом регулирования органами местного самоуправления. Тем Не Менее определение стоимости услуг и порядок их применения определяет Минрегионстрой. На услуги частных структур государственное регулирование не распространяется. Эксперты отмечают: данный законодательный акт должен упростить работу БТИ, облегчить оформление сделок по отчуждению имущества и дать потребителю возможность выбора между услугами коммунального предприятия и частных фирм.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 февраля 2013 | Разделы: События
1 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля