Последние новости

Реклама

В прошлом месяце () мы по просьбам читателей «Крымской правды» начали публикацию материалов о шагах по созданию общества совладельцев многоквартирного жилого дома, призванного стать конкурентом жэка. Первый заместитель министра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АР КРЫМ Анатолий Павлов рассказал о том, как провести подготовку учредительного собрания общества. Сегодня Павлов рассказывает о нюансах, связанных с проведением самого собрания.

- Чтобы учредительное собрание по созданию ОСМД было правомочным, а его решения имели законную силу, требуется соблюсти ряд норм. Вести регистрацию прибывших собственников помещений (или их доверенных лиц) с правом голоса. При этом им желательно выдавать мандат участника собрания для удобства подсчёта голосов. А кроме того, регистрацию приглашённых без права голоса: обычно нанимателей и членов семей собственников, — пояснил Павлов. — Если же на собрании присутствует представитель совладельца дома — физического лица, то доверенность на представление его интересов должна быть заверена нотариально.

Собрание считается правомочным, если на нём присутствует более чем 50% собственников жилых и нежилых помещений дома. В случае отсутствия кворума инициативная группа назначает новую дату, место и время проведения учредительного собрания. Его можно проводить не ранее, чем через 14 дней со дня собрания, которое не состоялось.

- Представитель инициативной группы открывает собрание, объявляет о наличии кворума. Затем на голосование выносится вопрос о выборе председателя, секретаря собрания, какие избираются большинством голосов присутствующих совладельцев. Председателем собрания может быть избран любой совладелец дома и даже в виде исключения лицо, которое не является совладельцем, — констатировал первый заместитель главы профильного ведомства автономии.

В протокол собрания о создании ОСМД вносятся: название собрания; дата и место проведения; количество участников; фамилия и инициалы председателя и секретаря; повестка дня собрания; принятые решения с указанием результатов голосования. Председатель собрания последовательно ставит на голосование следующие вопросы: о выборе счётной комиссии (по желанию), о повестке дня, о регламенте проведения собрания.

Решение на собрании принимается путём поимённого голосования (ст. 6 Закона Украины «Об ОСМД»), продолжил Павлов.

- Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих, имеющих право голоса. Каждый проголосовавший должен подтвердить своё решение («за» или «против»), собственноручно поставив подпись в протоколе с результатами поимённого голосования. Результаты поимённого голосования по всем вопросам повестки дня являются обязательным приложением к протоколу собрания и при регистрации объединения вместе с протоколом подаются в соответствующий регистрирующий орган, — подчеркнул наш собеседник.

На учредительном собрании каждый владелец, в том числе и прежний единоличный владелец дома, имеет только один голос, независимо от площади и количества помещений, какие ему принадлежат.

- Ещё раз хочу подчеркнуть, есть все основания для решения вопроса по созданию ОСМД: до 96% квартир в многоквартирном жилищном фонде приватизированы. Успешно работа в данном вопросе ведётся там, где инициатива исходит от проживающих в доме жильцов, — констатировал Павлов.

Он напомнил, что одним из главных преимуществ ОСМД является возможность модернизировать свой дом и влиять на качество получаемых услуг.

- Конкретным домом начинают управлять собственники, а только они заинтересованы в предоставлении качественных услуг за наиболее приемлемые деньги. Жильцы дома получают реальные рычаги влияния на качество получаемых услуг. Таким образом, став юридическим лицом, они усовершенствуют систему договорных отношений на рынке коммунальных услуг, а также создают конкуренцию жэкам, — отметил первый замминистра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Внимание!

Как правило, на повестку дня учредительного собрания ОСМД выносятся следующие вопросы:

- создание объединения совладельцев многоквартирного дома и определение его названия:

- утверждение устава объединения;

- выборы членов правления;

- выборы председателя правления (если он избирается собранием, а не правлением);

- выборы ревизионной комиссии;

- выборы уполномоченного лица для подписания устава ОСМД от имени всех собственников;

- о государственной регистрации ОСМД и выборах уполномоченного лица, ответственного за регистрацию.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2013 | Разделы: Экономика
2 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля