Последние новости

Реклама

— Подскажите: я развелась в прошлом году, однако штамп о разводе в паспорте ещё не поставила. Мой развод считается действительным, или требуется обязательно ставить данную отметку?

— Я развелся четыре года назад через суд. А сейчас хочу жениться снова, однако штамп в паспорте о разводе я не поставил. Я до сих пор считаюсь женатым человеком?

С 1 июля 2010 года вступил в силу Закон Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» #2398-VI, по которому изменился порядок расторжения брака. Теперь штамп в паспорте ставить не обязательно, так как брак считается расторгнутым с момента решения суда,вступившего в законную силу, а не с момента регистрации расторжения брака в загсе, как было раньше. Если вы развелись до 2010 года, а в загсе до сих пор не зарегистрировали расторжение брака, то вы считаетесь мужем и женой.

«По новым правилам решение суда дается на руки бывшим супругам, а также отправляется в загс, где проходит государственную регистрацию. Поэтому ставить штамп о разводе в паспорте уже не обязательно, брак считается расторгнутым независимо от этого. Нововведение вступило в законную силу уже с июля 2010 года, и все расторгнутые браки после этого автоматически проходят по новой процедуре. Документом, который подтверждает факт расторжения брака, является решение суда о расторжении брака, вступившее в законную си­лу.Отметка в актовой записи о расторжении брака создаётся сотрудниками загса на основании поступившего из суда соответствующего решения. Такой порядок расторжения брака определен частью 3 статьи 115 Семейного кодекса Украины», — говорит заслуженный юрист АР Крым, начальник Ленинского районного Управления юстиции в г. Севастополе Леонид Антонов.

Если же брак был заключен до вступления в силу Закона, то зарегистрировать расторжение брака в том загсе, в котором был заключен брак, все же придется. Для этого требуется принести решение суда и заплатить за услугу согласно утвержденным тарифам. Поставить штамп о разводе можно и тем, кто развелся после июля 2010 года, однако это не обязательно.

«Если один из супругов решит вернуть себе прежнюю фамилию после развода, это требование требуется указывать в исковом заявлении в суд. При рассмотрении вопроса о расторжении брака суд принимает решение, в резолютивной части которого указывается фамилия, которую будет носить заявитель после расторжения брака. Если же вопрос о перемене фамилии не был предметом рассмотрения дела в суде, то требуется повторно обращаться в суд, чтобы было принято новое или дополнительное решение о перемене фамилии.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля