Последние новости

Реклама

Как создать и обеспечить функционирование ОСМД? Сфера регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства автономии требует постоянного реформирования. Одной из актуальных проблем нынешнего времени является механизм создания и обеспечения функционирования совладельцев многоквартирных домов, так называемых ОСМД. 


На территории полуострова насчитывается порядка тринадцати с половиной тыс. многоквартирных жилых домов. Чтобы в каждом из них было тепло, комфортно и уютно, нужно прилагать немалые усилия, как со стороны правительства, так и со стороны простых граждан. Объединение собственников многоквартирных домов — один из способов позаботиться о своем благополучии самостоятельно. Тем не менее, ОСМД не пользуется большой популярностью.

Причин, по которым крымчане не желают объединяться, несколько: боязнь брать на себя ответственность, недостаточная информированность население, отсутствие льгот. Первый заместитель министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Автономии Анатолий Павлов видит два пути решения последнего вопроса.

Вместе с решением вопросов по созданию подобных объединений в октябре стартовал пилотный проект «Менеджмент ОСМД» . Теперь на базе Таврического Национального Университета имени Вернадского каждый желающий может прослушать бесплатный курс лекций, отражающий основные вопросы по созданию и функционированию ОСМД.

Несмотря на существующие проблемы, люди признаются, что создание ОСМД позволяет улучшить условия жизни и, что самое главное, контролировать собственные средства и точно знать на что в конечном счете они будут потрачены. 

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля