Последние новости

Реклама

«Они меня так достали, хоть в петлю лезь...»

Почему в Нижнегорском районе назревает новая Врадиевка

Сегодня в селе Митрофановка Нижнегорского района состоятся похороны 46-летнего местного жителя Виктора Дещинского. В прошлую субботу после неприятного разговора с сотрудником милиции мужчина вдруг повесился во дворе собственного дома. В селе, которое пресса уже окрестила крымской Врадиевкой, считают, что до такого критического шага несчастного довели сотрудники местной милиции. Дещинский проходил свидетелем по делу об убийстве 74-летней жительницы села Червоного Валентины Романенко, чьё тело с признаками насильственной смерти обнаружили в июле нынешнего года, но в народе полагают, что на него пытались «повесить» само убийство.

Известно, что у погибшего осталась жена и четверо детей. Виктор Дещинский работал в Нижнегорской районной больнице электриком. Коллеги и начальство отзываются о нём как о спокойном, исполнительном и добросовестном работнике.

- Виктор Петрович был простым, тихим и безотказным человеком. Переживал, когда что-то не успевал сделать. Бывало, сделаешь ему замечание по работе, он краснеет. Это говорит о совести человека. На работе никогда не употреблял спиртное. О своих отношениях с милицией он нам не сообщал, а о том, что они были непростыми, мы сами узнали уже после случившегося. Никто из милиции — ни участковый, ни следователь — ни разу не обращался к нам за его характеристикой и не задавал никаких вопросов, — рассказал нам заместитель главврача по техническим вопросам Нижнегорской ЦРБ Владимир Якубайлик.

Впрочем, другие сослуживцы Дещинского сообщили нашей газете, что за ним неоднократно приезжали милиционеры и забирали для допросов прямо с работы.


После самоубийства Дещинского на сходе граждан односельчане
пожаловались на действия милиционеров в прокуратуру.

- Приезжали в больницу без каких-либо повесток и увозили беседовать насчёт убийства женщины, которую, как говорят, убили, ударив камнем по голове. Виктор жаловался на давление со стороны милиции, говорил: так надоели своими допросами, хоть в петлю лезь. По его словам, в органах ему намекали: коль он видел Валентину (убитую. — Авт.) одним из последних, то и сидеть в тюрьме придётся ему. Вот, наверное, он и не выдержал этих издевательств, — полагают коллеги и соседи Дещинского, пожелавшие не называть своих имён.

Сельский голова Митрофановки Юрий Морсков полагает, что волна народного возмущения нарастает ещё и потому, что несколько лет назад в селе уже был подобный случай.

- Люди вспомнили, как лет семь назад молодой житель села, на которого вроде бы давили милиционеры, вдруг наложил на себя руки за день до суда. Убийство Валентины Романенко, по данным милиции, не должно быть сложным, но почему-то его до сих пор не могут раскрыть. В селе дважды проводились подворовые обходы, по нескольку раз опрашивали лиц, какие могли что-то знать или быть причастными к этому делу. Виктора не раз вызывали в милицию, но после последнего визита буквально через полчаса-час он свёл счёты с жизнью. Видимо, с ним больше работали, чем с остальными, и он отчаялся, — полагает Морсков.

После суицида жители Митрофановки провели сход, написав коллективную жалобу в районную прокуратуру на действия милиции. В надзорном ведомстве на обращение граждан отреагировали сразу, открыв уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением работниками Нижнегорского райотдела МВД. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. Теперь заниматься расследованием громкого дела и установлением возможной связи между самоубийством Дещинского и допросами с пристрастием будет прокуратура республики. Жители Митрофановки заверили нас, что будут следить за развитием ситуации и при резких поворотах дела готовы «повторить события Врадиевки».

Официально

- В субботу начальник уголовного розыска Нижнегорского РОВД приехал к человеку, проходившему свидетелем по делу об убийстве женщины, домой. Они общались во дворе на глазах у всех, но разговора не получилось, и сотрудник милиции уехал. Спустя несколько часов гражданин покончил жизнь самоубийством, но ни о каком давлении и доведении до самоубийства в данном случае и речи быть не может, — говорит начальник сектора связей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму Ольга Кондрашова. — К гражданам на сход вышел и. о. начальника Нижнегорского РОВД Андрей Титенко, который заявил, что готов выслушать каждого гражданина. С нашей стороны сотрудники инспекции по личному составу проверяют, была ли какая-то вина в действиях сотрудника милиции или нет.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 ноября 2013 | Разделы: Проиcшествия
12 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля