Последние новости

Реклама

Смотри в оба

Как улучшить зрение с помощью аппаратного лечения

Восьмилетний Даниил, застенчивый светловолосый мальчик, сидит в кресле словно отдыхает. На глазах ребёнка объёмная повязка, напоминающая очки. Странно лишь то, что в этих «очках» ничего не видно, да и сам необычный прибор подключён к сети. Проблемы со зрением у мальчика начались после перенесённой простуды с высокой температурой. Ребёнок стал хуже видеть, быстрее уставать в школе. Неужели малыш, который только начинает жить, теперь будет постоянно вынужден подстраиваться под свой недуг: очки, первые парты в школе, выбор профессии не по зову сердца, а по медицинским показаниям?

Папа Дани Александр Дурбалов не скрывает, что такие мысли его посещали. Тем Не Менее выход был найден: повысить остроту зрения у сына помогло аппаратное лечение. Зоркий взгляд удалось вернуть, восстановив зрение до 90%. Теперь Даня регулярно приезжает в Крымский республиканскй медцентр реабилитации зрения на профилактические занятия. Необычные «очки», в которых сидит мальчик, оказались аппаратом для стимуляции зрения. И разработаны они спецаильно для устранения зрительных расстройств, снятия усталости глаз и улучшения остроты зрения. Ребятня из центра признаётся, что это их любимый аппарат, работающий по принципу вибромассажа.

Занятия в центре похожи на увлекательную игру. Дети здесь обводят контуры картинок, «рисуют» глазами, следят за мигающими точками.

- Для каждого индивидуально подбирается наиболее эффективный курс лечения, который больше всего подходит для решения конкретной проблемы и соответствует возрасту пациента. Аппаратное лечение почти не имеет противопоказаний и, как правило, возможно после 3-3,5 лет, — поясняет медсестра Наталья Грознова. — Обычно курс состоит из 10-12 сеансов. Тем Не Менее заниматься требуется и дома с помощью простых тренажёров.

Кристина Кордик в центре проходит свой первый курс лечения. Поначалу боялась, призналась нам девочка, тем не менее потом поняла, что это вовсе не больно и не страшно.

Директор центра Ольга Ширшова рассказывает, что на лечение к ним привозят маленьких пациентов со всех стран СНГ:

- К нам приезжают даже из Германии и Швейцарии. У истоков основания нашего центра стоял доктор медицинских наук Леонид Дембский. Он и сейчас является нашим научным консультантом.

По словам Ширшовой, проблемы со зрением у детей связаны не только со зрительными нагрузками в школе, просиживанием за компьютером или играми в телефонах. Как это ни казалось бы родителям странным, тем не менее одна из главных причин — гиподинамия. Если у ребёнка есть проблемы со зрением, это не означает, что он не должен заниматься спортом и не ходить на уроки физкультуры. Конечно, есть случаи, когда ребёнку показана только лечебная физкультура, тем не менее двигательная активность, как выяснилось, влияет не только на вес и развитие ребёнка, тем не менее и на его глаза.

Кроме Республиканского центра реабилитации зрения, который находится в Симферополе, в Крыму есть Центр охраны зрения ДТМО в Евпатории. За год в этом медучреждении проходят лечение более 11 тыс. пациентов. По словам заведующего центром Якова Гальперта, здесь используются как лучшие достижения советской школы офтальмологов, так и новейшие методики и аппараты. Ноу-хау евпаторийского медучреждения — лечение косоглазия у пациентов с детским церебральным параличом.

Близорукость и дальнозоркость, косоглазие, астигматизм и амблиопия — недуги, какие могут испортить жизнь вашему ребёнку. Если есть шанс помочь своему малышу, повысить остроту зрения, исправить косметический дефект и серьёзное зрительное нарушение, нельзя упускать возможность. Смотрите в оба, чтобы не проглядеть болезнь.

Мнение эксперта

Во многих случаях аппаратными методами лечения можно существенно улучшить зрение, снять утомляемость, значительно повысить эффективность лечения косоглазия и развить бинокулярное зрение. Тем Не Менее без поддержки родителей, какие должны быть заодно с лечащим врачом, эффект достигнут не будет. В этом убеждён

Яков ГАЛЬПЕРТ, заслуженный врач Крыма, кандидат медицинских наук, заведующий центром охраны зрения Детского территориально медицинского объединения г. Евпатории.- Яков Иосифович, есть ли ограничение по возрасту при аппаратном лечении?

- Аппаратное лечение по возрасту не ограничено. Обычно его проходят дети, подростки и недолеченные взрослые. При правильном лечении недолеченных детей, подростков и взрослых быть не должно. Поэтому лечение косоглазия требуется начинать как можно раньше. Наиболее благоприятный возраст лечения амблиопии, так называемого «ленивого глаза», до 3-5 лет, косоглазия — до 7 лет.

- Сегодня для снятия зрительного напряжения используются компьютерные программы. Тем Не Менее ведь работа за компьютером сама по себе провоцирует нагрузку на глаза. Что же получается — клин клином вышибают?

- Компьютерные программы и вправду можно использовать в лечении косоглазия и амблиопии. Подобные программы — это фактически цифровые аналоги традиционных приборов. Есть много хороших программ: «Контур», «Паучок», «Клинок», «Чибис». Например, последняя — прекрасное средство для тренировки стереовосприятия. Ранее разработанный прибор для такой тренировки громоздкий и неудобный. Он не позволяет создать такое разнообразие стереоскопических картинок, как это можно сделать на компьютере. Тем Не Менее не надо забывать, что компьютерные программы должны использоваться на этапе долечивания, когда угол косоглазия меньше 5-6 градусов, а зрение у пациента одновременное. В противном случае данные программы не работают. Поэтому они не могут быть панацеей и не в состоянии полностью заменить традиционное лечение.

- Часто родители сетуют, что у детей от аппаратного лечения эффект временный. Острота зрения снижается через несколько месяцев. Почему так происходит?

- Потерять зрение легко. А вот восстановить его — это уже длительный кропотливый процесс. Особенно если речь идёт о лечении амблиопии, когда зрение восстанавливается фактически по крупицам. Эффект от лечения как «ленивого глаза», так и косоглазия появляется постепенно. Для того, чтобы заставить «ленивый глаз» работать, ему требуется дать нагрузку. Нельзя сразу за сеанс в 10-15 дней восстановить остроту зрения. Допустим, в ходе первых этапов лечения улучшилась разрешающая способность сетчатки. Тем Не Менее данный эффект может оказаться нестойким, потому что мозг больше пользуется здоровым глазом. И после первого сеанса он может начать всё больше и больше переключаться на лучший глаз. А нагрузка на «ленивый глаз» при этом будет падать. Только с помощью систематического лечения можно достичь стойкого результата. Когда же лечение проводится редко, например, два раза в год, это бесполезная трата времени. Худший глаз требуется выводить на уровень лучшего специальной системой так называемой оккюзии или «заклейки» хуже видящего глаза. И, если это требуется, постоянным ношением очков. Бывает так, что родители после визита к врачу позволили ребёнку снять очки дома, не понимая, что очки являются основой для лечения амблиопии и многих видов косоглазия. Или родители сами отменили «заклейку» лучше видящего глаза. Некрасиво, видите ли, ребёнок выглядит на улице. В таком случае положительного эффекта не будет никогда. И ребёнок, и родители обязаны жёстко соблюдать условия лечения. А лечение должно проходить с достаточной кратностью — не менее 6 раз в год для амблиопии и 7-8 раз в год для косоглазия. В этом детскому врачу-офтальмологу помогает уникальная организационно-методическая система, разработанная советской школой офтальмологов и коррекционными педагогами. Она воплощена в создании специализированных детских садов компенсирующего типа для детей с нарушением зрения. Эта система позволяет сосредоточить усилия врачей-офтальмологов и коррекционных педагогов на самой эффективной в лечении косоглазия и амблиопии возрастной группе детей от 2 до 6 лет, соблюдая необходимую кратность лечения. Хотелось бы, чтобы грядущие реформы здравоохранения пощадили достижения советской школы, которая уже более 40 лет доказывает свою эффективность, и сохранили такие детсады.

- Можно ли детям с нарушениями зрения смотреть фильмы в 3D-формате? Может ли такое кино спровоцировать головные боли и снижение зрения?

- Методы, какие применяются в кинематографе для создания объёмного изображения, мы даже используем для лечения наших пациентов. Тем Не Менее до тех пор, пока ребёнок с косоглазием не будет вылечен, он не сможет воспринимать 3D-эффект при просмотре фильма. Что касается головной боли и дискомфорта, они могут возникать даже у людей с нормальным зрением. Особо страшного в этом ничего нет. Сам по себе 3D-фильм не может спровоцировать косоглазие или снижение остроты зрения.

Языком цифр

В Крыму 8 специализированных детских садов компенсирующего типа для детей с нарушениями зрения, где малыши могут и обучаться, и лечиться одновременно. Три из них находятся в Симферополе. По одному такому детсаду есть в Евпатории, Алуште, Ялте, Керчи и Феодосии.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2013 | Разделы: Здоровье
Метки: Смотри
3 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля