Последние новости

Реклама

Береги зеницу ока, предупреждали ещё в стародавние времена. И было это до того, как человечество придумало компьютеры, мобильные телефоны, планшеты и электронные книги. Отказываться от них сегодня, конечно же, не собираются не только здоровые люди, но даже те, у кого есть проблемы со зрением. Судя по письмам, какие пришли в нашу редакцию, для крымчан нарушение зрения — проблема очень актуальная. Самые распространённые вопросы наших читателей мы задали главному внештатному офтальмологу Минздрава АР КРЫМ Любови ЯРОШЕВОЙ.

Почему у пожилых людей снижается зрение?

- С возрастом зрение снижается в связи с трофическими изменениями во всём организме, что отражается и на глазах. Усугубляют это состояние и хронические заболевания, такие, как гипертония и сахарный диабет.

Сколько раз в год требуется посещать офтальмолога взрослому человеку и ребёнку?

- Ребёнку требуется посещать офтальмолога не реже, чем один раз в год. Взрослому человеку при отсутствии жалоб требуется прийти на приём к окулисту один раз в два года. Людям после 40 лет требуется проверять зрение дважды в год. Даже профилактический осмотр офтальмолога может предотвратить развитие таких распространённых болезней, как катаракта и глаукома, остановить прогрессирование близорукости и других нарушений зрения.

Как получить консультацию у местных специалистов жителю села?

- Вначале требуется обследоваться у врача по месту жительства, а затем приехать на обследование в Столица Крыма. Сегодня в Крыму используются в реальных условиях все современные диагностические исследования.

Какие услуги могут получить льготники?

- Ветераны Великой Отечественной войны имеют право на бесплатное хирургическое и терапевтическое лечение.

Может ли навредить зрению лампа дневного света?

- Это заблуждение. Лампа дневного света не вредит зрению. Но она не должна быть направлена прямо в глаза.

Как расслабить глаза после длительной работы за компьютером?

- Детям и взрослым требуется делать простые упражнения, какие помогут снять зрительное напряжение. Отводить взгляд от компьютера старайтесь хотя бы раз в 30 минут. Двигайте глазами по прямой горизонтальной линии вправо и влево, затем вверх и вниз. Интенсивно и быстро зажмуривайтесь и расслабляйте глаза. Двигайте глазами по диагонали: из левого нижнего угла в правый верхний и наоборот. Не закрывая глаз, медленно и плавно старайтесь нарисовать глазами восьмёрку в воздухе, двигая ими в разных направлениях. Это поможет улучшить кровообращение в области глаз, снять усталость и расслабиться.

Сегодня очки для зрения продаются на рынках. Пенсионеры без консультации врача подбирают их, что называется, «на глаз». Чем опасны такие очки?

- Покупать очки без рецепта очень опасно. При таком небрежном подборе «на глаз» не учитываются сила стекла и его центровка. А это приводит к головным болям, снижению зрения и даже болям в сердце.

Если конъюнктивитом заболели коллеги, одноклассники или родственники, как не заразиться? Что делать для профилактики?

- Конъюнктивит — заболевание заразное. Оно вызывается микробами и вирусами, а передаётся через предметы обихода и грязные руки. Профилактика вирусного и бактериального конъюнктивита сводится главным образом к выполнению обычных правил гигиены. Чтобы избежать заражения, требуется чаще мыть руки с мылом, не касаться руками лица и особенно глаз, пользоваться индивидуальными полотенцами. Вместо носовых платков лучше использовать одноразовые салфетки.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2013 | Разделы: Здоровье
3 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля