Последние новости

Реклама

«Замороженные» дети: в Крыму очереди пока не наблюдается

Услуги по криоконсервации яйцеклеток, сперматозоидов и даже эмбрионов в Крыму предоставляют сразу две клиники: «Генезис» и клиника медуниверситета.

«Спермы достаточно много, а вот с замораживанием яйцеклеток пока что мы в начале пути. Пока эта методика ещё недовостребована, но клиенты, хоть и единичные, уже есть», — рассказал «Крымской газете» Игорь Лившиц, главный специалист по планированию семьи и репродуктивному здоровью Минздрава АРК.

Замораживать сперму в Украине впервые начали 15-20 лет назад, а криоконсервацию яйцеклеток и эмбрионов в клинической практике во всем мире начали применять 5-7 лет назад. В Крыму сперму замораживают уже с десяток лет, а вот яйцеклетки таким образом начали хранить лишь в течение последнего года.

Крымчанки, замораживая свои половые клетки, руководствуются вовсе не теми мотивами, что Алла Пугачева — не для того, чтобы в 64 года обзавестись детьми. Да и мужчины — также. В основном они отдают на хранение свой биоматериал по медицинским показаниям. «Приходила пациентка, у которой также была онкология. И никто из онкологов и гинекологов не подумал, не посоветовал сохранить её яйцеклетки, репродуктивный потенциал», — говорит репродуктолог.

Лившиц не исключает: скоро появятся и пациентки, желающие просто на всякий случай заготовить половые клетки на будущее. Наши женщины решаются на ребенка все позже, а в 35-40-45 лет яйцеклеток у них с каждым днем все меньше, а их качество — все хуже. Лучше всего замораживать свои клетки дамам до 33 лет. «До этого возраста наиболее оптимальный потенциал яйцеклеток, когда они молодые с минимальными генетическими мутациями. А качество здоровья детей зависит от качества половых клеток супругов», — отмечает Лившиц. 

Криобанкинг яйцеклеток с хранением материала в течение года в Крыму стоит в среднем 4,5 тысячи гривен (375 гривен. в месяц), спермы — около 2 тысяч гривен в год.

Заморозив свой биоматериал, не стоит забывать, что в любом случае придется делать экстракорпоральное оплодотворение: в Крыму оно обойдется в кругленькую сумму — от 25 до 40 тысяч гривен. 

Правда, по словам главного акушера-гинеколога Минздрава Крыма Святослава Регушевского, некоторые бесплодные пары из числа крымчан все же имеют право на бесплатное ЭКО — ежегодно под эгидой Минздрава Украины сотням украинцев данную процедуру делают за счёт бюджета (подробнее об этого государственной программе можно узнать у лечащего врача-гинеколога). «В Крыму происходит отбор людей для бесплатного ЭКО, там существуют определенные показания, — говорит Регушевский. — От Крыма десятка 2-3 человек проходят бесплатный курс».

Татьяна Дудко

Подробнее читайте в газете

Фото medivin.com.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля