Последние новости

Реклама

Почему крымчанки откладывают рождение ребенка на потом?

Главное управление статистики в Крыму обнародовало средний возраст, когда крымчанки становятся мамами: при рождении ребенка он составляет 27,5 года, а при рождении первого ребенка – 24,8 года. В советские времена таких мам называли старородящими. В современном обществе родить под 30 – явление вполне нормальное, а для Европы, где рожают и того позже, даже рановато. «Газета» узнавала, почему крымчанки не спешат обзаводиться детьми.

Демографы отмечают, что в последние тридцать лет в большинстве западноевропейских стран средний возраст матери повышается. Если в 1970 году он составлял 22-25 лет, то в 2008 – уже 27-29 лет. Информации о более поздних исследованиях пока нет, однако, вероятно, средний возраст европейских мам стал ещё солиднее. Крымчанки не отстают от европеек: если в 2007-2008 году средний возраст матери при рождении ребенка был 26 лет, то в прошлом году – уже 27,5 года.

Как рассказала «Газете» доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела социальных структур Института социологии НАН Украины
Ирина Прибыткова, увеличение возраста матери – явление не новое, оно наблюдается уже достаточно давно.

– Это не сугубо украинский, тем более крымский феномен. Он известен давно и связан с демографическим переходом у большинства стран мира к современному типу воспроизводства населения, – говорит Ирина Прибыткова.

Если кратко, то для этого типа воспроизводства характерны низкая рождаемость, тесно связанная с сознательным регулированием размера семей.

– Украина переживает демографический кризис: спад рождаемости и рост смертности. Снижение уровня жизни и потеря опоры на привычные социальные институции, неуверенность в будущем семьи привели многих людей к пересмотру своих семейных и репродуктивных планов. Они отказываются от рождения детей, откладывая это на лучшие времена, откладывают вступление в брак, заменяя его альтернативными формами отношений, – поясняет в своей книге «Основи демографії» Ирина Прибыткова.

Согласно результатам опроса членов украинских семей, пишет Прибыткова, главная причина, которая ограничивает сегодня деторождение, – недостаточный уровень материального обеспечения. Также между причин – сложная социально-экономическая ситуация в Украине и отсутствие жилья. Каждый десятый мужчина и каждая шестая женщина между опрошенных мотивировали свой отказ от детей плохим состоянием здоровья.

Оптимальный возраст для беременности и родов – 19-27 лет

Женщины, чей возраст приближается к 30 годам, должны сделать перерыв в карьере и родить ребенка. Это позволит им избежать, вероятно, самой тяжелой потенциальной драмы в случае, если они не смогут иметь детей, перейдя данный рубеж. Медики называют детородную функцию фертильностью. «К 35 годам женщины в два раза менее фертильны, чем в 25, а к 40 годам в два раза менее фертильны, чем в 35. Мы не желаем сказать, что женщина должна немедленно начинать рожать, как только поднимется хотя бы на одну ступеньку по карьерной лестнице, однако где-то после 25 она должна задуматься о том, чтобы найти себе спутника жизни и сделать в своей карьере перерыв на детей», – утверждают исследователи.

Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения АР КРЫМ Святослав Регушевский не так категоричен в суждениях. По его словам, в настоящее время промежуток времени фертильности несколько отодвинулся.
– Промежуток Времени фертильности, учитывая современные технологии (гормональная поддержка, вспомогательные репродуктивные технологии) отодвинулся. Мы сейчас имеем примеры пожилых женщин, какие рожают детей с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, – сообщил «Газете» Святослав Регушевский.

Однако в плане здоровья, по его словам, рожать, конечно, лучше в более раннем возрасте, чем это принято сейчас.

– Естественно, с возрастом здоровья, учитывая нашу экологию и общие тенденции к заболеваемости населения, не добавляется, и беременность, хоть первая, хоть не первая, протекает тяжелее. Прерывание беременностей также не добавляет здоровья, риск количества осложнений, какие могут наступить при беременности и родах, возрастает.

Оптимальным возрастом для беременности и родов, по мнению акушера-гинеколога, считается возраст с 19-20 до 25-27 лет.

Татьяна Дудко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля