Последние новости

Реклама

Готовь тару — пора на ярмарку Как уже писала наша газета, в субботу, 26 октября, в Симферополе пройдёт осенняя сельскохозяйственная ярмарка, на которой жители крымской столицы смогут запастись относительно дешёвыми овощами и другими продуктами. Какие именно цены нас особенно порадуют, узнавал наш корреспондент.

С раннего утра распродажа сельскохозяйственной продукции будет проходить на традиционных площадках: по улицам Залесской, Куйбышева, Киевской (в районе Москольца), Героев Сталинграда, Самокиша (здесь расположится Крымпотребсоюз), а также в посёлке Грэсовском и на улице Балаклавской (фермерская торговля). В ярмарке примут участие предприятия различных форм собственности 14 аграрных районов республики, а также симферопольские перерабатывающие предприятия.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ уже провели мониторинг столичных рынков и определили средние по городу цены. Из полученных результатов вычли 20% и получили следующие рекомендации, какие довели до всех районных управлений. По предварительным данным, десяток яиц в субботу можно будет приобрести за 9,5 гривны, килограмм муки — за 3,7-3,8 гривны, в зависимости от сорта, литр натурального подсолнечного масла — за 13 гривен. Горожанам предложат большой выбор свежего мяса по цене 40 гривен за килограмм, курятины — по 18 гривен, свежей рыбы (карп) — по 21 гривне. Особое внимание следует обратить на крымский рис, за килограмм которого будут просить «смешную» цену: 6,5 гривны. В три с «хвостиком» гривны обойдётся килограмм пшеничной, перловой или ячневой крупы.

Кроме того, ярмарка должна существенно снизить возникший из-за дождливой осени ажиотаж с овощами так называемого «борщевого набора». Аграрии наконец-то приступили к уборке поздних овощных культур и готовы порадовать потребителей дарами, пригодными для длительного хранения. Это значит, что симферопольцы смогут сделать зимний запас картофеля по 4 гривны за килограмм, моркови — по 3 гривны, свёклы — по 2,8 гривны, лука — по 4,6 гривны, капусты — по 2 гривны.

Вдоволь хватит всем и витаминных фруктов: кондиционные яблоки планируется продавать не дороже 4 гривен за килограмм, виноград — по 8 гривен, груши — по 10 гривен. Всё это будет щедро «разбавлено» натуральными крымскими напитками, кондитерскими, хлебобулочными и молочными изделиями от производителя.

Для того, чтобы впоследствии не сетовать на рыночную дороговизну, остаётся лишь пораньше подняться в законный выходной и запастись крепкими сумками, ящиками и авоськами. Дорога с ними домой покажется легче под сопровождение выступлений народных самодеятельных коллективов, какие взялись развлекать честную публику.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 октября 2013 | Разделы: События
25 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля