Последние новости

Реклама

Мечеть Узбека и медресе предложили сделать символом Старого Крыма

В 2014 году в Крыму отметят 700-летие мечети Узбека и медресе. Депутаты ВР АР КРЫМ приняли решения о проведении ряда мероприятий, связанных в юбилейной датой. Глава Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов предложил сделать  изображения мечети логотипом Старого Крыма. Об этом он сказал на заседании крымского парламента, передаёт «Центр журналистских расследований».

«Мечеть Узбека и медресе являются своего рода символом г. Старый Крым, в связи с чем в мероприятиях можно предусмотреть установление изображения мечети логотипом города. Легко получить информацию о мечети без знания русского или украинского языков помог бы туристам QR-код. Съемка фильма, издание фотоальбома, календарей, выпуск юбилейной монеты и марки с изображением мечети — все это позволило бы привлечь к ней внимание мировой общественности», — сказал Э.Абдураимов.

В свою очередь депутат Сергей Шувайников предложил сделать логотип Старого Крыма ещё и с изображением христианского армянского монастыря Сурб-Хач.

Он также сообщил, что мечеть и медресе (самые старинные не только в Украине, но и в Восточной Европе) нуждаются в проведении ремонтно-реставрационных и противоаварийных работ. На территории мечети ещё достаточно много неизведанного, и нужно продолжать изучение этого культового объекта путём проведения археологических работ.

По мнению главы парламентской комиссии, нужно организовать первоочередные мероприятия по благоустройству мечети, также нуждается в ремонте кровля здания, стены и купол медресе.

Э.Абдураимов предложил провести круглый стол с участием учёных, историков и религиоведов, инициировать принятие Кабинетом министров Украины постановления о включении объекта в государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории памятников национального значения.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля