Последние новости

Реклама

Председатель ПК ВС АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов провел приём граждан

Обращения, рассмотренные в ходе приема, в основном, касались предоставления жилья, решения жилищно-бытовых вопросов и улучшения жилищных условий, оформления свидетельств о праве собственности на земельные участки, газификации поселков компактного проживания депортированных.

В частности, по поводу газификации с. Акрополис и мкрн. Каменка – 3 к Э. Абдураимову обратились представители инициативных групп громад этих населённых пунктов. Глава профильной комиссии пояснил, что финансирование объектов инженерной и иной инфраструктуры поселков компактного проживания осуществляется в соответствии с Государственной Программой обустройства депортированных, действие которой пролонгировано до 2015 года. Возведение газопровода не было предусмотрено программой на протяжении всего периода существования с. Акрополис, но на одном из недавних заседаний Постоянной комиссии данный вопрос был детально рассмотрен. Предложения по внесению корректировок в Программу были направлены в Министерство социальной политики Украины (формирует предложения для окончательного утверждения Кабинетом Министров Украины). Э. Абдураимов подчеркнул, что данный вопрос взят им под личный контроль, с тем, чтобы внести проект по газификации с. Акрополис в Программу обустройства депортированных на 2014 год. Кроме того, глава Постоянной комиссии намерен провести приём граждан на территории Трудовского поселкового совета Симферопольского района по проблемам, связанным с водообеспечением (мкрн. Белое), газификацией, развития инфраструктуры поселков компактного проживания в целом.

Что касается строительства газопровода в мкрн. Каменка, здесь работы приостановлены в связи с отсутствием финансирования. Э. Абдураимов отметил, что в подобных ситуациях одной из главных остается проблема неритмичного финансирования строительства объектов, когда основной объём средств выделяется в конце года и деньги не успевают освоить. Глава комиссии подчеркнул, что вопрос также взят под его личный контроль: если работы не будут завершены в срок, финансирование будет перенесено на следующий год.

Рассмотрев ряд обращений, касающихся оформления свидетельств о праве собственности на земельные участки, Э. Абдурамов дал заявителям необходимые разъяснения относительно соблюдения процедуры согласований.

Комментируя проблемные вопросы, какие были рассмотрены в ходе приема, Э. Абдураимов подчеркнул, что «крымская власть стоит на позициях депортированных» и будет оказывать максимальную помощь, особенно в вопросах обустройства мест компактного проживания, развития и совершенствования инфраструктуры поселков ранее депортированных граждан.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля