Последние новости

Реклама

Власти Крыма взялись за водоснабжение микрорайонов «Фонтаны» и «Строгановка»

В Симферополе микрорайоны компактного проживания депортированных граждан «Фонтаны» и «Строгановка» остаются без полноценной системы централизованного водоснабжения. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов.

Для жителей организован подвоз питьевой на четыре массива – жилой квартал Верхние Фонтаны 1, Верхние Фонтаны 2, Строгановка и Анна-Юрт. По словам Энвера Абдураимова для решения проблем с водоснабжением микрорайонов Верхние Фонтаны 1 и 2 нужно построить два резервуара по 500 кубометров на землях, принадлежащих лесному хозяйству, и две ветки водовода. Для этого нужно получить разрешение Кабинета Министров Украины об изменении целевого назначения участка. Соответствующее обращение планируется рассмотреть на апрельской сессии парламента автономии.

В микрорайоне «Строгановка» в 2006 году было начато возведение первого этапа водоснабжения, но с 2010 года оно приостановлено в силу отсутствия финансирования. На сегодня часть села обеспечено централизованным водоснабжением по временной схеме. При этом в кварталах, где проживает около 1,5 тыс. человек, сети водоснабжения отсутствуют. На завершение первого этапа водоснабжения нужно около 5 млн. гривен., после чего можно будет приступить к проектированию и строительству второго этапа.

До окончательного решения вопроса по финансированию работ связанных с водоснабжением микрорайонов члены комиссии поручили Республиканскому комитету АР КРЫМ по делам межнациональных отношений и депортированных граждан рассмотреть возможность использования в микрорайонах альтернативных способов водоснабжения, в том числе скважин.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля