Последние новости

Реклама

Почти тысячу километров обочин Симферопольского района с начала марта освободили от мусора

Почти тысячу километров обочин Симферопольского района с начала марта освободили от мусора сотрудники крымского республиканского предприятия «Чистый город».

Напомним,  весной премьер-министр автономии Анатолий Могилёв поручил  привести в порядок  придорожные территории. За это время ликвидировали множество стихийных свалок, вырубили поросль вдоль дорог.

Качественное дорожное покрытие, скошенная трава и на практике идеальная чистота. Так выглядит объездная трасса Симферополь- Евпатория. А буквально несколько месяцев назад картина была совершенно иная. В разгар курортного сезона, туристы, какие в этом году приезжали к морю на своих машинах, по пути часто останавливались на отдых. И не отходя от автомобиля, бросали мусор прямо на дорогу. В результате таких пикников – на обочинах появлялись новые пейзажи.  Из пакетов и пластиковых бутылок.  Вспомним, в марте этого года председатель Совета Министров Анатолий Могилёв поручил навести порядок на обочинах. Эта обязанность легла на плечи крымского республиканского предприятия «Чистый город». Убирать территорию вдоль дорог  коммунальщики должны вплоть до конца октября.

Всего  же предприятие Чистый город заключило договоры с 12-ю поселковыми и сельскими советами  Симферопольского  района. Однако до некоторых мест руки коммунальщиков пока ещё  не дошли. На  трассе Симферополь – Ялта  мусора хватает – пакеты и бутылки – уже привычная картина. Пейзаж дополняют старые сапоги. Водитель с 40-летним стажем Назим Алисманов рассказывает – за это время исколесил Крым вдоль и поперек, поэтому состояние обочин Симферопольского района есть с чем сравнивать.

В «Чистом  городе»  говорят — оставшийся мусор уберут обязательно. Однако по графику. Из-за недостаточного финансирования коммунальщики выходят на обочины два-три раза в месяц. По словам директора предприятия Валерия Гуменюка, на весь промежуток времени работы  с марта по ноябрь  из бюджета выделили 600 тысяч гривен.

 Коммунальщики надеются не только на увеличение финансирования, однако и, в первую очередь, на порядочность автомобилистов. От них необходимо только одно — выбрасывать мусор в предназначенные для этого места.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля