Последние новости

Реклама

Как уже писала наша газета, до 1 января 2014 года украинских водителей обязали обменять водительские удостоверения советского образца (красные книжечки) на пластиковые документы. При этом в следующем году нам обещают новую смену прав — на биометрические водительские документы. Менять или не менять удостоверения дважды через два месяца, мы уточнили в Симферопольском отделе экзаменационно-регистрационной работы.

Как сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник, уже разработаны новые биометрические водительские документы, утверждены их опытные образцы. Они будут вводиться в эксплуатацию в следующем году, а срок их действия составляет 30 лет.

При этом стоимость новых удостоверений, по его словам, будет снижена по сравнению с нынешними, за какие приходится платить 224 гривны. В ГАИ сообщили о плюсах новых документов: они соответствуют Венской конвенции 1968 года и действительны за пределами Украины. Кроме того, биометрические права полностью защищены от подделок и позволяют в случае ДТП оказать пострадавшему водителю более квалифицированную медицинскую помощь.

Однако большинство жителей нашей страны нововведению не обрадовалось, ведь за оставшиеся два месяца некоторым водителям придётся обменять свои водительские удостоверения дважды, заплатив каждый раз по 200 с лишним гривен. В то же время в сети Интернет появилась информация о том, что в правительстве планируют отменить действующее решение об обязательной замене «красных книжечек».

Как сообщил нашему корреспонденту заместитель начальника Симферопольского РЭР Виктор Дебелый, пока такой документ в бюро не поступал. Поэтому всем водителям права меняют по их собственному желанию: кому-то специально для возможности выезда за рубеж, кому-то — попутно в процессе перерегистрации транспортных средств. Стоимость нового пластикового водительского удостоверения составляет 198 гривен, без учёта стоимости банковских услуг по приёмке платежа.

Точных данных, сколько крымчан за время действия постановления о замене «красных книжечек» попалось на правительственную «удочку» и помогло стране материально, нет. Это просто никто не подсчитывал. Тем Не Менее и сегодня служащие городских и районных отделов РЭР не отказывают никому из желающих добровольно пополнить опустевшую казну из своего кармана: меняют права всем, кто обращается с подобным заявлением.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 октября 2013 | Разделы: События
17 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля