Последние новости

Реклама

На новых украинских правах пропечатают срок годности

У водителей есть девять месяцев, чтобы обменять советские «бессрочные» права на новые удостоверения.

1 апреля вступило в силу постановление Кабмина, которым утверждены единые образцы документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица. Документ касается не только внутреннего паспорта и загранпаспорта, однако и водительских прав. До конца текущего года автовладельцы, пользующиеся правами «советского» образца, должны заменить свои водительские удостоверения на новые. Замена документа обойдется примерно в 500 гривен. В ГАИ заверяют, что новые права будут выдаваться в кратчайшие сроки, и пересдавать экзамены по Правилам дорожного движения и вождению при этом не нужно.

Зачем это нужно?
Заменить права на бланках СССР от украинцев требует также Закон Украины «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или её социальный статус», вступивший в силу 6 декабря 2012 года. Это нововведение – первоочередное условие упрощения визового режима для украинцев, выезжающих в страны Евросоюза. Права-книжечки с советским гербом на обложке, не имеющие срока действия, «не котируются» в Европе, которая давно пошла по пути унификации водительских удостоверений. Потому необходимость введения прав нового образца власти объясняют приведением украинского законодательства в соответствие с международным.

Как обменять старые удостоверения на новые?
Чтобы заменить старые «советские» права на новые, водители должны принести в МРЭО:
— две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см;
— действующую медицинскую справку установленного образца, подтверждающую пригодность к управлению транспортным средством соответствующей категории;
— паспорт гражданина Украины;
— старое водительское удостоверение;
— квитанции об оплате средств за бланковую продукцию и услуги ГАИ;
— экзаменационную карточку водителя.

Геннадий Морозов

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля