Последние новости

Реклама

В Крыму милиция забирает несовершеннолетних без ведома родителей – прокуратура

Прокуратура Крыма сделала проверки соблюдения требований законодательства при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности, в ходе которых были установлены многочисленные нарушения прав детей.

В частности, по данным пресс-службы надзорного ведомства, выявлены факты безосновательного составления протоколов в отношении несовершеннолетних; необоснованного доставления их в райотделы и при этом неуведомление родителей о задержании детей; незаконного дактилоскопирования крымчан, не достигших совершеннолетия.

Кроме того, установлены случаи привлечения судами несовершеннолетних к административной ответственности на общих основаниях вместо применения к ним особых мер воздействия.

На данные и другие нарушения прокуроры внесли два десятка документов реагирования, по результатам рассмотрения которых привлечены к ответственности 18 должностных лиц органов внутренних дел.

Последним указано также на то, что в нарушение требований закона, привлекая к административной ответственности несовершеннолетних нарушителей, милиционеры не ставят их на профилактический учет и не выясняют причин и условий совершения правонарушений. В частности, при выявлении пьяных подростков не выясняют места приобретения ими алкогольных напитков с целью реагирования на возможные факты нарушений со стороны объектов торговли.

По результатам проверки в главк милиции внесены документы реагирования с требованием организации надлежащего производства по делам об админправонарушениях, совершенных несовершеннолетними.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля