Последние новости

Реклама

Прокуратурой автономии проведены проверки соблюдения требований законодательства при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности, в ходе которых установлены многочисленные нарушения прав детей. Об этом сообщила начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры АР Крым Нина Новикова, передаёт пресс-служба ведомства.

В частности, выявлены факты безосновательного составления протоколов в отношении несовершеннолетних; необоснованного доставления их в райотделы без уведомления родителей о задержании детей; незаконного снятия отпечатков пальцев несовершеннолетних крымчан.

Установлены случаи привлечения судами несовершеннолетних к административной ответственности на общих основаниях вместо применения к ним особых мер воздействия.

На данные и другие нарушения прокурорами внесено два десятка документов реагирования, по результатам рассмотрения которых привлечено к ответственности 18 должностных лиц органов внутренних дел.

В нарушение требований закона, привлекая к административной ответственности несовершеннолетних нарушителей, милиционеры не ставят их на профилактический учет и не выясняют причины и условия совершения правонарушений. В частности, при выявлении пьяных подростков не выясняют места приобретения ими алкогольных напитков с целью реагирования на возможные факты нарушений со стороны объектов торговли.

По результатам проверки в главк милиции внесены документ реагирования с требованием организации надлежащего производства по делам об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля