Последние новости

Реклама

Крымские таможенники незаконно штрафовали нарушителей

Прокуратура Крыма сделала проверки соблюдения требований законодательства при осуществлении административных дел о нарушении таможенных правил.

Проверки установили факты ненадлежащего исполнения таможенными органами требований закона, в частности, безосновательное изъятие предметов и изъятие у людей, чья вина ещё не является доказанной, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Тех, кто пересекает границу, безосновательно лишили имущества на сумму почти 45 млн гривен: товары были преждевременно изъяты за правонарушения, какие не подтвердились в суде, и теперь их возвращают владельцам.

Кроме того, таможенники противоправно расширили возможности обеспечения взыскания, введя «авансирование» штрафов, то есть требование уплаты штрафа до доказательства вины нарушителя. Таким образом, таможенники аккумулировали на своих счетах до 0,5 млн гривен, что является нарушением бюджетного законодательства.

Надзорным ведомством указано на недопустимость такой практики и выдвинуто требование к таможенникам о приведении работы по применению мер административно-правового реагирования по фактам нарушений таможенных правил в соответствие с законодательством.

Всего в этом году по документам прокурорского реагирования привлечено к ответственности за нарушения при выполнении возложенных на ней функций 12 работников таможенных органов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля