Последние новости

Реклама

Крымские хизбы обвинили телеканал «Интер» в извращении фактов

Сегодня во время импровизированного митинга представителей «Хизб ут-Тахрир» на площади Ленина в Симферополе был подвергнут критике сюжет на телеканале «Интер» о деятельности исламской партии в Крыму.

Как известно, днём ранее в программе «Подробности недели» на телеканале «Интер» вышел сюжет журналиста Романа БОЧКАЛЫ о деятельности в Крыму активистов «Хизб ут-Тахрир». Сред прочего, в сюжете сообщалось о двух резонансных убийствах детей. Речь идёт о пятилетнем Вите ШЕМЯКИНЕ, которому в июне 2010 года перерезал горло 27-летний односельчанин, и 16-летней Алене из Бахчисарайского района, которой так же перерезали горло.

«Многие жители Крыма относятся к фундаменталистам (представителям «Хизб ут-Тахрир», – Ред.) подозрительно. Масла в огонь подливают слухи о преступлениях, совершенных едва ли не с ритуальной целью… Слухи о причастности «Хизб ут-Тахрир» к этим и другим подобным убийствам так и остались слухами» , – отметил по этому поводу журналист.

Во время митинга перед театром представитель «Хизб ут-Тахрир» (на фото) заявил, что журналист «извратил факты и обвинил нас («Хизб ут-Тахрир». – Ред.) в том, что мы не совершали».

«Эти два ужасных убийства детей совершили психически ненормальные люди, – заявил активист организации. – Подобные телеканалы не заслуживают никакого доверия. Но посредством подобных новостей именно они (телеканалы. – Ред.) и являются сеющими смуту, разжигающими страх и истерию в обществе, побуждая простых людей к ненависти и агрессии как к партии «Хизб ут-Тахрир», так и к мусульманам в целом».

Как сообщали «Аргументы недели – Крым» , запланированная сегодня в Крымском украинском музыкальном театре Международная конференция «Исламский призыв на постсоветском пространстве и «Хизб ут-Тахрир»: реалии и вызовы» была отменена из-за того, что представители театра за полчаса до начала мероприятия в одностороннем порядке разорвали ранее заключенный договор с организаторами о проведении форума. В театр никого не пустили, тогда собравшиеся провели на площади перед театром импровизированный митинг.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля