Последние новости

Реклама

Сторонники «Хизб ут-Тахрир» устроили несанкционированный митинг в Столице Крыма

Сегодня в Симферополе неподалеку от Дворца культуры профсоюзов прошёл несанкционированный митинг сторонников религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».

Митинг был приурочен к 80-й годовщине распада Османской империи, которая являлась преемницей исламского Халифата. Планировалось, что митинг пройдёт непосредственно возле Дворца, но утром тут был обнаружен артиллерийский снаряд времен войны, поэтому территория была оцеплена милицией. Мероприятие прошло чуть дальше, на аллее парка, а также на улице Киевской, из-за чего было перекрыто движение.

Участники митинга призвали мусульман Крыма присоединяться к «Хизб ут-Тахриру» и пропагандировать исламский образ жизни. Также они говорили о дискриминации мусульман, например, о том, что исламские флаги используют в антитеррористических учениях. На арабском языке было зачитано обращение к жителям Сирии. Речи на митинге перемежались с сурами из Корана.

На митинге присутствовали судебные исполнители, какие зачитали решение о том, что акция проводится несанкционированно. На это представитель правозащитного движения Крыма Энвер Кадыров отметил, что участники акции имеют право на проведение мирных собраний, и это право они готовы отстаивать вплоть до Европейского суда.

После митинга участники акции прошли маршем по улице Киевской до перекрестка с улицей Толстого.

К сведению: «Хизб-ут-Тахрир» — полное название «Хизб ат-Тахрир аль-Ислами» (в переводе с арабского — Исламская партия освобождения), суннитская религиозно-политическая организация, создана в 1953 году в Иерусалиме судьей шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. «Хизб ут-Тахрир» провозглашает себя «политической партией, идеологией которой является ислам». Цель партии — содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни и распространению исламской веры в мире путём джихада. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путём воссоздания единого (объединяющего весь исламский мир) теократического государства — Халифата.

Деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии и ряде других стран.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля