Последние новости

Реклама

В Крыму задержали двух хизбов, которых ищет в Узбекистане

Сотрудники милиции задержали в Крыму двоих членов партии «Хизб-ут-Тахрир», какие находились в международном розыске, сообщает пресс-служба управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины.

«Хизб ут-Тахрир» (в переводе с арабского — «Исламская партия освобождения») — религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году. 

Цель партии — распространение исламской веры в мире путём джихада, декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путём воссоздания единого объединяющего весь исламский мир теократического государства — халифата. 

Деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии и ряде других стран.

По информации милиции, один из задержанных был лидером, а второй — активным участником партии. Они разыскивались в Узбекистане по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244-2 Уголовного кодекса страны — создание, руководство и участие в запрещенных организациях.

Украина решает вопрос об экстрадиции хизбов.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля