Последние новости

Реклама

Хизбы отпразднуют в Крыму окончания поста

Сторонники партии «Хизб ут-Тахрир» устроят праздник Ораза-байрам в Столице Крыма 10 августа, утверждает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

«В течение последней недели Священного месяца Рамазан в сети Интернет и афишах распространяется информация о проведении праздника. Мероприятие у многих ассоциируется с Духовным управлением мусульман Крыма, что не соответствует действительности. Муфтият Крыма не объявлял о праздновании Ораза-байрам в парке »Салгирка«. Ни в одной из афиш, а также рекламном ролике не сообщается об организаторах мероприятия, что пробуждает сомнения касательно искренности организаторов и цели празднества», — говорится в заявлении ДУМК.

Духовное управление мусульман навело справки. «После того, как стало известно о том, что политическая партия »Хизб-ут-Тахрир« имеет непосредственное отношение к организации праздника, ситуация прояснилась — в новый раз представители данного политического движения, введя в заблуждение мусульман, желают выполнить свои политические обязательства», — считает ДУМК.

«Мусульмане Крыма имеют право знать кто, куда и с какой целью их призывает, дабы прийти к соответствующему выбору — идти или нет. Введение в заблуждение и попытка манипуляции сознанием масс противоречит принципам исламской морали, установленными Кораном и Сунной. Посланник Аллаха учил нас быть открытыми, искренними и ответственными», — сказано в заявлении.

Ораза-байрам — праздник в честь окончания поста в месяц Рамадан — мусульмане будут праздновать 8-10 августа. Байрам намаз пройдёт 8 августа, в 06:22.

«Хизб ут-Тахрир» (в переводе с арабского — «Исламская партия освобождения») — религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году. Цель партии — распространение исламской веры в мире путём джихада, декларируется, что это возможно лишь путём воссоздания единого, объединяющего весь исламский мир, теократического государства — халифата. Деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии и ряде других стран.

ДУМК — самостоятельная религиозная общественная организация мусульман Крыма. Её воссоздали в 1992 году.

В Крыму проживают около 2 миллионов человек, из них 13% — крымские татары.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 7 августа 2013 | Разделы: Политика
7 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля