Последние новости

Реклама

Мусульмане Крыма спорят, когда же праздновать Курбан байрам

Среди мусульман Крыма возникли разногласия: когда начинать праздновать Курбан байрам – праздник жертвоприношения.

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) во главе с хаджи Эмирали АБЛАЕВЫМ первым днем праздника объявили 25 октября. Но глава Духовного центра мусульман Крым (ДЦМК) и партия Хизб-ут Тахрир празднование планируют провести на день позже, передаёт телеканал АТР.

ДУМК ссылается на решение Стамбульской конференции 1978 года — тогда определили начало лунного месяца. В этой конференции приняли участие 20 исламских стран.

«В каком бы то ни было месте земли, если луна будет видна, то все мусульманские страны считают это началом месяца. И необязательно, чтобы луна была видна с какой-то территории той или иной страны: то ли в Саудовской Аравии, то ли в Турции и так далее» , — сказал в комментарии телеканалу заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер ИСМАИЛОВ.

Турки определили: луна появилась над Перу 16 октября в 1:20 ночи, но арабы увидели луну лишь 17-го. Праздник наступает в 10-й день месяца Зуль Хиджа. Поэтому, когда в некоторых странах уже начнут праздновать, паломники на Арафате все ещё будут стоять.

ДЦМК и партия Хизб-ут Тахрир в этом вопрос придерживаются позиции арабов. «В этом году паломники 25 октября поднимутся на гору Арафат, 26 – проведут праздничный намаз и принесут в жертву животных. Чтобы мы также были вместе с той мусульманской уммой, мы также должны провести праздничный намаз 26 октября», — сказал имам мечети имени «Сейтнафе» Мустафа МУСТАФАЕВ.

В то же время магистр шариатских наук Сейран АРИФОВ уверен: мусульмане Крыма не должны ориентироваться на паломников, а должны держать ориентир на Духовное управление мусульман Крыма.

«Что касается мусульман других стран, то они никак не связаны с тем днем, в который будут паломники на Арафате. Паломники, находящиеся в данный момент в Саудовской Аравии, все обязаны быть в один день, определенный в этой стране, на Арафате. Что касается мусульман в других странах, они не обязаны ориентироваться по паломникам. Они должны ориентироваться по тому дню, который был определен у них в стране», — отметил АРИФОВ.

К сведению. Курбан байрам (праздник жертвоприношения) – исламский праздник окончания хаджа (паломничество, связанное с посещением Мекки), отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза байрам (сященный пост), в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Празднование Курбан байрама длится четыре дня.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля