Последние новости

Реклама

В Старом Крыму устроили празднование армянского праздника Вардавар

В Старом Крыму прошло празднование летнего армянского праздника Вардавар.

По информации Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, празднование прошло на территории монастыря Сурб Хач, в нем приняли участие около 3 тыс. человек. В рамках мероприятия состоялись выставка работ крымских армянских художников и мастеров народного творчества, а также гала-концерт участников ІІІ паломничества-фестиваля «Сурб Хач 2012», на котором выступили творческие коллективы из Армении, России, Украины, Крыма. Кроме того, были организованы народные гуляния с традиционными для Вардавара обливанием водой и угощением блюдами армянской кухни.

К сведению: Вардавар — армянский праздник, отмечаемый летом и считающийся праздником воды. В данный день принято всех обливать водой.

Слово «вард» на санскрите означает «вода», а «вар» — «брызгать». По легенде, библейский патриарх Ной дал своим детям наказ каждый год обливать друг друга водой, чтобы они не забывали о произошедшем потопе. С тех пор верующие армяне на 98-й день после Пасхи, после церковного праздника Преображения Христа, обливают друг друга водой.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля