Последние новости

Реклама

Акцизный сбор на бензин и дизтопливо обещают не поднимать

Министерство инфраструктуры Украины опровергло информацию  о возможном повышении акцизного сбора на бензин и дизельное топливо.

«В средствах массовой информации периодически появляются сообщения о якобы возможном повышении акцизных сборов на топливо. В связи с этим Министерство инфраструктуры Украины в следующий раз подчеркивает, что вопрос повышения указанных сборов сегодня даже не инициируется», — отмечается в сообщении министерства.

В апреле министр инфраструктуры Владимир Козак сообщил о том, что Мининфраструктуры совместно с государственным агентством автомобильных дорог «Укравтодором» разрабатывают механизм поэтапного повышения акцизных сборов на бензин и дизтопливо, с целью приведения его в соответствие с европейскими стандартами, и как следствие — улучшения качества дорог и повышения уровня безопасности движения.

Но позже министерство отметило, что не имеет ещё конкретных планов по увеличению акциза на бензин и дизтопливо.

20 мая глава «Укравтодора» Евгений Прусенко заявил, что акциз на дизельное топливо и бензин в Украине нужно поднять в два раза, так как именно данные сборы на горючее являются основным источником средств на содержание дорог в Украине, а других источников финансирования на сегодняшний день нет. По его словам, это приведет к удорожанию топлива «на 10-15 коп.», что этим вопросом занимается соответствующее ведомство и министерство.

По неофициальным подсчетам Минфина, при двукратном увеличении акциза, литр бензина подорожает на 1,5-2 гривен, а не на 10-15 коп., как утверждают в «Укравтодоре».


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля