Последние новости

Реклама

Кабмин планирует снизить акциз на бензин Правительство планирует снизить акциз на бензин и создать условия для ввоза 1 миллиона тонн нефти, несмотря на то, что это приведет к потерям доходов бюджета. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня на заседании правительства.
Он отметил, что такие меры необходимы для того, чтобы повысить рентабельность переработки нефти на отечественных НПЗ в условиях повышения мировых цен на нефть. Н.Азаров сказал, что сниженный акциз на нефтепродукты будет действовать на период «аномально высокой» цены на нефть.
«Нам необходимо гибко реагировать на такие вызовы, поскольку растут цены и увеличивается ввозная пошлина на нефть, которая завозится в Украину. Это делает нефтепереработку на отечественных заводах нерентабельной. Из-за этого уже остановились нефтеперерабатывающие заводы в Лисичанске и Одессе. Уменьшился общий объем переработки нефти в Украине», – сказал премьер.
При этом он отметил, что решение о снижении акцизов и создание условий для ввоза нефти в объеме 1 миллиона тонн являются непростыми, поскольку приведут к сокращению доходов бюджета.
За последний год акцизный сбор на бензин был повышен на 50%, или на 66 евро/тонна, что эквивалентно 65 коп./литр, и что соответственно стало мощным стимулом роста цен на бензин в 2011 году. На сегодня доля налогов в цене бензинов в среднем составляет 35%, дизтоплива – 22%.
Эксперты ранее прогнозировали увеличение розничных цен на высокооктановый бензин А — 95 в марте до 11 грн./литр, а на дизельное топливо – до 10 грн./литр.
Источник: УНИАН
По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 21 марта 2012 | Разделы: Экономика
21 марта 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля