Последние новости

Реклама

В Украине Бензин может подорожать на 2 гривныМинистерство финансов Украины вынесло на рассмотрение Кабинета министров законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс о некоторых ставках акцизного сбора», который предусматривает увеличение сразу на 50% акцизного сбора на бензин и дизтопливо.


Документ предполагает резкое увеличение акциза: на бензин — с 198 до 396 евро за тонну, а на дизтопливо — с 46-98 до 92-196 евро за тонну. Днём Ранее законопроект был направлен Минфином на рассмотрение правительства. Ожидается, что его рассмотрят на следующей неделе и в случае одобрения направят в Верховную раду, рассказал источник издания в Кабинете Министров. По его словам, инициатором создания документа является «Укравтодор», а автором — Минфин. В пресс-службе этих ведомств днём ранее не стали комментировать документ.

В министерстве считают, что это позволит найти средства на ремонт дорог, однако в результате бензин может подорожать на 2 гривен. за литр, ожидают участники рынка. Эксперты сомневаются в эффективности этой меры: высокие налоги без усиления борьбы с самопалом лишь стимулируют рост теневого рынка нефтепродуктов, передаёт Коммерсантъ-Украина.

Эксперты считают, что увеличивать поступления в бюджет Кабинету Министров необходимо совершенно другими способами. Например, за счёт повышения контроля за качеством импортируемого топлива, предлагает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 23 мая 2013 | Разделы: События
23 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля