Последние новости

Реклама

Яцуба, как давний сторонник вступления в Таможенный союз, желает угодить и Януковичу, и севастопольцам

В связи с предстоящим подписанием Украиной соглашения об ассоциации Евросоюзом в Севастополе возможны провокации, считает председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба.

«Пока все спокойно. Тем Не Менее найдутся желающие поиграть на неспокойствии Севастополя. Я думаю, они уже готовятся к действиям. Они на всем пытаются собрать политические дивиденды», – сказал Яцуба на пресс-конференции.

Давний сторонник вступления Украины в Таможенный Союза, Яцуба явно не желал говорить о своем участии в конференции «Ялтинская европейская стратегия», но журналисты заставили его высказаться.

«С одной стороны, мы вместе с Россией и Белоруссией тянемся к европейским нормам, и не только законодательным, общественным, культурным. Я, например, как промышленник хорошо понимаю, что новые технологии, новые производства, все-таки, в Европе. Тем Не Менее, с другой стороны, ждет ли нас кто в Евросоюзе с распростертыми объятиями? Думаю, что нет, а наоборот. Будут очень жестко отбирать, кого пускать в свой бизнес», – сказал Яцуба.

Бывший министр регионального развития полагает, что пока только сельское хозяйство Украины может без проблем евроинтегрироваться.

«Что касается негатива, это, конечно, энергетическая безопасность Украины. Это большие проблемы, это сложные отношения между Европой, Украиной и Россией. Главным остается вопрос цены на газ и способности украинской промышленности найти альтернативные виды энергообеспечения в ближайшие годы», – сказал Яцуба.

Напомним, что в прошлом году, подводя итоги выборов в Верховную Раду, Яцуба решительно высказывался в пользу Таможенного союза.

«Успешное решение вопроса энергетической безопасности заключается в выполнении воли севастопольцев о вступлении Украины в Таможенный союз. Об этом красноречиво свидетельствовали дебаты во время избирательной компании и сам результат голосования. Большинство людей склонно к продвижению в сторону России и интеграции в Таможенный союз и другие структуры, созданные в рамках стран СНГ. Выбрав такой вектор, мы сэкономим от 7 до 10 миллиардов долларов, какие можно направить на решение социально-экономических проблем, в частности, в образовании и здравоохранении», – говорил Яцуба в ноябре 2012 года.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля