Последние новости

Реклама

Находить разумный баланс между интересами олигархов и электората политикам становится всё сложнее

Попытки следовать традициям кучмовской «багатовекторности» и принципу политической целесообразности сделали правящую партию союзником «оппозиции» и противником своего собственного электората. В украинской истории всякое бывало, а уж обманывают избирателя и в странах с куда более давними традициями парламентаризма. Тем Не Менее с электоратом Юго-Востока как-то нехорошо получается.

В самом двусмысленном положении оказались союзники регионалов, представленные в нынешнем составе представительной власти мелкими фракциями, неспособными повлиять на принятие решений. Особая пикантность ситуации в том, что, пройдя во власть со стандартно пророссийскими лозунгами, данные партии теперь обязаны проявить некоторое несогласие с предельно ясно демонстрируемым регионалами антикремлёвским курсом.

Как уже рассказывала «Крымская правда», РОК и РЕ созвали для этой цели митинг у стен парламента, а от имени «Союза» ветеран РДК и главный политический спикер партии Светлана Савченко сделала официальное заявление о текущем моменте. Насколько можно было понять из содержания оглашённого с трибуны манифеста, в оппозицию к ПР «Союз» не уходит, тем не менее от идей федерализации и поддержки российских интеграционных инициатив не отказывается. С подобным же, хотя и более кратким заявлением обратился к депутатам лидер «Русского единства» Сергей Аксёнов. В конце концов те же коммунисты баррикад не строят и спокойно ездят на джипах, сотрудничая в парламенте с крупной буржуазией. И ничего, избираются.

Но и о том, что власть не намерена церемониться не только со своими избирателями, тем не менее и с непослушными союзниками, ярко свидетельствует пример того же Игоря Маркова, о котором мы рассказывали неделю назад. Кстати, СМИ уже называют фамилии очередных трёх вероятных «жертв Кармазина», между которых — лидер партии «Союз» народный депутат Лев Миримский. Пикантность ситуации в том, что если пессимистический прогноз в отношении Миримского сбудется, регионалы сами окажутся в роли «унтер-офицерской вдовы». Ибо на вопрос, зачем понадобилось в самый последний момент снимать с выборов Александра Баталина, превращать разрекламированную «крымскую десятку» в «девятку», сдавая избирательный округ Миримскому, чтобы потом «заказывать» его же «припарламентскому киллеру», не будет ответа — останется только пучить глазки и упрямо твердить, что Баталин не смог участвовать в выборах по состоянию здоровья, а Кармазин никакого отношения к правящей партии не имеет. Не самая сильная позиция, прямо скажем. Вообще пиарщикам ПР стоит поставить жирную «двойку» с сопутствующими штрафными санкциями. Объяснять избирателям, что им обещали просто улучшить условия жизни, а как — политикам виднее, — прямо скажем, не самая хорошая идея. Электорат не любит, когда его столь явно обзывают тупым быдлом. Да и слово «покращення» в последнее время даже русскоязычные граждане произносят в «державномовном» варианте, отнюдь не имея при этом в виду «улучшение».

- Мы никого не обманываем. Мы и вправду на выборах обещали, что нашим избирателям будут созданы комфортные условия жизни, — обозначила «линию партии» депутат Ольга Ковитиди.

Глава КРО ПР и правительства полуострова Анатолий Могилёв просто выразил сомнение, что противники «европейского выбора» знакомы с содержанием готовящихся к подписанию в Вильнюсе соглашений, и отметил, что газ на Украину продаётся по более высокой цене, чем в Германию.

Пожалуй, самой оригинальным вариантом утешения электората стоит признать версию, озвученную новоназначенным вице-премьером Рустамом Темиргалиевым, а самым взвешенным — версию главы крымского парламента.

- Уверен, после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ноябре этого года будет найдена возможность собрать 300 голосов в Верховном Совете и сделать русский язык вторым государственным... Как? Евросоюз попросит оппозиционные фракции БЮТ и УДАР поддержать инициативу президента Виктора Януковича, — успокаивает общественность в социальной сети Рустам Темиргалиев вслед за киевским политологом Владимиром Фесенко, который считает, что после подписания соглашения в Вильнюсе власть попытается снова задобрить Москву и свой базовый электорат разговорами о статусе русского языка.

Насколько такой вариант развития событий вероятен, предоставим читателю судить самостоятельно.

- Идут серьёзные политические процессы. Мы на них влиять не можем. Могу сказать, что вопросы непростые, тем не менее будет решено всё лучшим образом. Политики обязательно договорятся, и будет принято взаимоприемлемое решение, — сказал спикер Владимир Константинов.

Положение крымских регионалов также непростое: партийное руководство — в Киеве, а избиратель — здесь. И примирить тех и других становится всё сложнее. Однако, по мнению крымских экспертов, на самом деле при любом раскладе ПР остаётся доминирующей на полуострове политической силой, даже несмотря на понесённые в результате крутых зигзагов, выписываемых столичными однопартийцами, электоральные потери. Электорат ведь, что та бузина, — побузит и увянет. А вот возможность «оргвыводов» в случае, если «дядьки» в Киеве начнут нервничать, не учитывать нельзя.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 сентября 2013 | Разделы: Политика
22 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля