Последние новости

Реклама

Таких врачей — один на миллион Этими словами крымчане вспоминают профессора Александра Блискунова — выдающегося врача-ортопеда, талантливого художника и музыканта, гениального изобретателя, который один работал, как целый штат научных сотрудников, и оставил потомкам богатое наследие своих идей. Сегодня Александру Ивановичу исполнилось бы 75 лет.

Увы, жизнь профессора оборвалась на взлёте творческих сил и хирургического мастерства. На полуострове ходят легенды о «блискуновской харизме», о его тонком чувстве юмора и проницательном уме. Уникальный метод Блискунова, заслуженного изобретателя СССР и УССР, — фиксаторы для восстановления костей после переломов и аппараты для удлинения конечностей, какие высоко оценили в мире, удостоив его создателя Большой золотой медали ООН. Увы, в постсоветское время аппараты Блискунова так и не нашли должного применения на родине гениального врача.

- Это изобретение опередило своё время. До сих пор никто в мире так и не изобрёл ничего подобного, — рассказывает ученик, последователь и близкий друг Блискунова Сергей Куценко, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии с курсом нейрохирургии КГМУ им. Георгиевского. — На методе Блискунова мог бы работать целый институт. Пока у нас есть для этого всё — талантливые хирурги, опытные конструкторы, работавшие ещё при Александре Ивановиче. Нет только одного — средств на реализацию уникального способа помогать людям.

Александра Блискунова — самоотверженного врача, который, имея титулы, учёные звания, высокие награды, тем не менее при этом, не считаясь с личным временем и здоровьем, испытывал радость удовлетворения от того, что помогает людям, — помнят и любят в Крыму и далеко за его пределами. По мнению Сергея Куценко, сегодня лучшей наградой за труды учёного стала бы государственная программа, позволяющая воплотить его метод в жизнь.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 сентября 2013 | Разделы: События
19 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля