Последние новости

Реклама

Крым — колыбель Малой академии наук Вот уже полвека увлечённые наукой и техникой крымские старшеклассники, члены Малой академии наук (МАН) учащейся молодёжи Крыма «Искатель» делают свои первые открытия за школьной партой. За это время появилась целая плеяда «мановцев», прославивших полуостров. Сегодня научная работа юного исследователя из МАН не уступает многим курсовым и даже дипломным проектам студентов. А победители IV этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН получают льготы при поступлении в вузы: от 30 до 50 дополнительных баллов к результатам внешнего независимого оценивания. Но не многие знают, что Малая академия наук — крымское изобретение.

- Первое школьное отделение МАН под руководством выдающегося крымского математика Александра Тинякова появилось в Симферопольской школе №2. А в апреле 1963 года по инициативе известного советского писателя-фантаста Игоря Россоховатского и директора Крымской областной организации юных техников Исая Брагинского МАН стал областной организацией, — рассказывает Юрий Трифонов, директор Республиканского внешкольного учебного заведения МАН «Искатель».

Пятидесятилетие Малой академии наук отметили в симферопольской гимназии №11, ученики которой — неоднократные победители в многочисленных секциях академии. Работа по физике одиннадцатиклассницы Марии Кравец из 800 других была признана лучшей в Москве на международном конкурсе «Учёные будущего». А её одноклассница Ольга Гокова вернулась с победой из Киева, где заняла первое место в конкурсе-защите исследовательских работ по психологии.

- Наука — не только тяжёлое исследование, это очень увлекательно, — признаются школьницы. — Это первый и, надеемся, далеко не последний шаг к победе над собственной нерешительностью и ленью. После каждого этапа защиты понимаешь, что работа была написана не напрасно. Мало провести исследование, необходимо ещё уметь его защитить. А это бывает очень непросто.

- Я восхищён тем, как в гимназии №11 отмечают пятидесятилетие МАН. Ни одно открытие невозможно без поддержки руководителя, а искра исследователя есть у директора гимназии Николая Иошина, — поделился своим впечатлением о празднике мановцев Юрий Трифонов.

Недавно гимназию №11 посетил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, который также отметил высокий уровень подготовки учеников.

- Перед детьми мы не ставим вопросов, требующих простого решения. Нам важно научить их нестандартно подходить к своим исследованиям. В стремлении самому найти решение и вырабатывается воля будущего учёного, — рассказал директор гимназии Николай Иошин.

Школу МАНа прошли известные крымчане, такие, как ректор Крымского медуниверситета им. С. И. Георгиевского Анатолий Бабанин, биолог Константин Ефетов. За полвека существования Малой академии наук у её исследователей появились свои традиции, мановцы стали отдельной субкультурой. Родителей юных академиков радует, что все занятия проходят бесплатно. Кроме того, у нынешних мановцев есть привилегии: помимо дополнительных баллов к ВНО возможность бесплатно отдохнуть в летнем оздоровительном лагере «Сокол» в селе Соколином Бахчисарайского района. Подобных «детских научных островков» нет на Украине. Для мановцев из других регионов попасть в данный лагерь — заветная мечта.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 мая 2013 | Разделы: События
22 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля