Последние новости

Реклама

«Возвращение домой» Так называлась последняя книга нашего земляка Александра Ткаченко, у которого и после переезда в Москву осталось в Крыму много друзей. Они помнят этого талантливого человека и в годовщину его смерти собираются в республиканском обществе крымчаков «Кърымчахлар».

Сначала Саша прославился как нападающий футбольной команды «Таврия». А когда из-за травмы был вынужден оставить большой спорт, нашёл себя в литературе. Он был одним из лидеров «Группы 13» — журналистов, ушедших из редакции популярного журнала и основавших в 1992 году «Новую юность». Александр написал десять книг, главной из которых считал «Сон крымчака, или Оторванная земля» — первую в истории книгу, написанную об этом малом народе Крыма. Благодаря его усилиям и поддержке поэта Андрея Вознесенского было остановлено «гробокопательство» на 10-м километре Феодосийского шоссе — месте расстрела фашистами крымчаков и евреев, матросов и партизан во время Великой Отечественной войны.

Александр умер пять лет назад. Друзьям до сих пор трудно поверить, что этого талантливого, светлого человека нет. Он умер во сне. На тумбочке у изголовья лежали книги «Сон крымчака» и «Возвращение домой»...

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 января 2013 | Разделы: События
31 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля