Последние новости

Реклама

Депутаты литовского Сейма требуют: Свободу Юлии Тимошенко

Сегодня депутаты 3-х коалиционных партий – «Порядок и справедливость», «Партия труда» и «Социал-демократическая партия» – зарегистрировали в Сейме Литвы проект резолюции с призывом к властям Украины освободить Юлию Тимошенко.

Свою резолюцию они основывают на вердикте Европейского суда по правам человека о том, что обвинения Тимошенко носят политизированный и селективный характер. Вердикт был вынесен в апреле 2014 г.

Литовские депутаты уверены, что освобождение Тимошенко должно быть одним из главных критериев при подготовке Украины к подписанию договора об ассоциированном членстве с Евросоюзом.

«NR Вaltija» напоминает, что неделю назад в парламенте Литвы на межпарламентской конференции стран ЕС выступал Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак. Тогда он сказал, что дело Тимошенко находится вне компетенции Верховной Рады, что в Раде несколько раз проходили заседания по внесению поправок в УК о декриминализации 365, 366 статей, по которым осуждена Тимошенко, но поправки были заблокированы оппозиционной группой депутатов.

«Сейчас вопрос перешёл на уровень президента Украины и на уровень Европейского Парламента. Уполномоченные от ЕС Квасьневский и Кокса уполномочены работать по всем направлением в Украине. Посмотрим, чем закончатся данные переговоры», – сказал глава Верховной Рады.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля