Последние новости

Реклама

Владимир Рыбак: Сегодня все три ветви власти Украины работают на то, чтобы страна стала членом ЕС

Сегодня в Вильнюс с рабочим визитом прибыл Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

Программа его визита началась рано утром в Сейме Литовской республики, где проходит межпарламентская конференция представителей 28 парламентов стран – членов ЕС. В Сейме глава Верховной Рады Украины совместно с литовским коллегой, спикером сейма Литвы Видасом Гедвиласом, обсудили несколько важных моментов по сотрудничеству 2-х стран.

Во-первых, стороны обсудили и договорились о более тесном сотрудничестве парламентов Литвы и Украины.

Во-вторых, спикеры обсудили возможность сотрудничества в рамках Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литвы и Сейма Польши. Гедвилас предложил также рассмотреть возможность участия в ассамблеи и парламента Молдовы.

В третьих, литоский спикер выразил надежду на будущее стратегическое партнёрство украинского парламента с парламентами стран Европы в формате В8, о чем он, со своей стороны, уже просил председателя парламента Бельгии.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заверил и Сейм, и журналистов, что в конце сентября – начале октября Украина завершит реализацию всех обязательств перед Евросоюзом и что к саммиту Украина будет готова подписать Договор об ассоциативном членстве с ЕС по программе " Восточного партнёрства».

Более того, Рыбак сказал: «Сегодня все три ветви власти – и президент, и правительство, и парламент – работают на то, чтобы Украина стала членом ЕС». Председатель Верховной Рады поблагодарил и Литву, и ЕС за огромную поддержку Украины на евроинтеграционном пути. «Украине нужны сегодня европейские ценности и стандарты во всех направлениях», – сказал Рыбак.

Во время переговоров в Сейме поднимался вопрос о Юлии Тимошенко. Парламентариев и журналистов интересовал вопрос, когда отпустят на свободу Тимошенко. Председатель Верховной Рады с сожалением констатировал, что это дело вне компетенции Верховной Рады. Рыбак сказал, что в Раде несколько раз проходили заседания по внесению поправок в УК о декриминализации 365, 366 статей, по которым осуждена Тимошенко, однако поправки были заблокированы оппозиционной группой депутатов.

«Сейчас вопрос перешёл на уровень президента Украины и на уровень Европейского Парламента. Уполномоченные от ЕС Квасьневский и Кокса уполномочены работать по всем направлением в Украине. Посмотрим, чем закончатся данные переговоры», – сказал глав Верховной Рады.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля