Последние новости

Реклама

Владельцам ночных заведений Крыма пригрозили штрафами

Крымские правоохранители под роспись предупреждают администрацию баров и клубов об ответсвенности за нахождение в их заведениях детей в ночное время.

Об этом сообщили в секторе связей с общественностью крымского главка милиции.

Кроме того, милиционеры обращают внимание граждан на существующую в стране административную и уголовную ответственность за доведение несовершеннолетних до состояния опьянения и вовлечение их в пьянство.

По информации пресс-офицера Симферопольского горуправления милиции Оксаны СОРОКОПУДОВОЙ, сотрудники службы криминальной милиции по делам детей вручают администрации увеселительных заведений письменное предостережение: «Согласно Закону, детей до 16 лет без сопровождения одного из родителей или другого законного представителя запрещено пускать в рестораны и клубы в ночное время, а владельцы и должностные лица развлекательных заведений и заведений общественного питания имеют право потребовать у посетителей документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста».

Нарушение законодательства влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, граждан — собственников предприятий или уполномоченных ими лиц, граждан — субъектов предпринимательской деятельности от 340 до 850 гривен.

«Помимо этого, дирекция и работники заведений предупреждаются об административной ответственности за доведение несовершеннолетнего до состояния алкогольного опьянения (ст. 180 КУоАП), за продажу алкоголя и сигарет детям (ст. 156 КУоАП) и об уголовной ответственности по ст. 304 УК Украины за вовлечение несовершеннолетних в пьянство», — пояснила СОРОКОПУДОВА.

Для того, чтобы и сами дети понимали необходимость существующих в Украине правовых норм, сотрудники службы КМДД проводят в школах уроки правовой грамотности. На них они также предупреждают ребят о комендантском часе, объясняют, что это временное ограничение введено властями для их блага, так как дети, находящиеся в ночное время на улице или в увеселительных заведениях без присмотра родителей, рискуют стать жертвами преступлений или быть вовлеченными в преступную деятельность.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля